Махачкала, 19.03.2022, 12:56

Наследование дома - права наследников в случае получения имущества в дар от одного из родителей

Вопрос №19192359 из г. Махачкала
опубликован 19.03.2022, 12:56
Мой отец получил в дар от матери дом. После смерти отца имеет ли право его жена претендовать на этот дом? И на какую долю. Т.к у покойного есть дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если наследодателю при жизни кто-то подарил квартиру, после его смерти она входит в состав наследства. По закону ее могут получить наследники первой или других очередей, по завещанию — только тот, кто в нем указан. Некоторым полагается обязательная доля, даже если они в завещании не фигурируют.

19.03.2022, 12:58

Добрый день, имеет право претендовать. В разных долях с иными наследниками, в том числе и с вами.

19.03.2022, 12:57

Да, имеет на равную с иными наследником первой очереди в равных долях.

19.03.2022, 12:58

Да, имеет наравне с иными наследником первой очереди в равных долях.

19.03.2022, 12:58

Имущество полученное дар один из супругов не может наследовать.

19.03.2022, 13:00

Так как дом получен в дар, то супружеской доли в нём нет. Дом входит в наследственную массу. Наследовать будете по 1/2 доле.

19.03.2022, 13:08