Необходимо ли оформлять постройки на участке СНТ, если они не облагаются налогом?

Вопрос №12040724 из г. Москва
опубликован 23.01.2017, 15:54

Есть домик в СНТ, небольшой 6 метров на 7 метров с мансардой, плюс баня 6 на 4 метра одноэтажная, и бытовка 6 на 2 метра, все постройки стоят на блоках, земля сельхозназначения для садоводства и огородничества 12 соток, ВОПРОС, Надо ли оформлять постройки если они не облагаются налогом? Земля оформлена с межеванием, Домик дачный для сезонного проживания,

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам очень хочется постройки оформить в собственность, то алгоритм:

1) БТИ — определить точную площадь строений и поставить их на учет;

2) росреестр — перечень документов на сайте росреестра. Подаете документы на регистрацию ч/з МФЦ;

3) получаете документы на каждый объект.

А если нет надобности, то воздержитесь.

23.01.2017, 15:59

Не то что бы хочется, а по закону как это звучит, в СМИ говорят что будут аэрофотосъемку вести и выевлять не оформленные постройки, в последующим 2 кратным налогом на землю облагать, законно ли это? и где в каком законе прописанной про оформлении построек в СНТ на землях сельхозназначения для садоводства и огородничества,

23.01.2017, 17:52

Если земельный участок был выделен для ведения садоводства, разрешение для начала строительных работ на нем не требуется (п. 17 статьи 51 Градостроительного Кодекса)

23.01.2017, 17:55