Вопросы официального оформления части дачного участка и требования лесничего относительно бытовки
Добрый вечер! Оформить права на земельный участок, на котором расположена самовольная постройка, в соответствии с Земельным кодексом РФ нельзя. Орган, распоряжающийся земельными участками, может предоставить только свободный участок. Если постройка не капитальная, то можно ее перенести, оформить земельный участок и потом вернуть обратно (насколько это целесообразно финансово?). В вашем случае, скорее всего постройка находится на землях лесного фонда, это Федеральные земли, кап. строительство на таких землях не допускается, лесные участки предоставляются на праве аренды по аукциону. Вам необходимо уточнить свободный ли этот участок (возможно он арендован третьими лицами) на портале Росреестра на публичной кадастровой карте, потом обратиться в орган, распоряжающийся лесными участками в вашем регионе с заявлением о предоставлении участка, предварительно проконсультируйтесь с ними для каких целей и на какой срок они могут предоставить участок в данной территориальной зоне. Также уточните минимально установленный размер для участка в этой зоне.
Удачи!