Проживающий в доме умершего деда нашёл и сдал гладкоствольное ружьё – возможное наказание и регистрация оружия

Вопрос №12040754 из г. Тамбов
опубликован 23.01.2017, 16:08

Человек, проживающий в доме умершего 20 лет назад родного деда (БЫВШЕГО ОХОТНИКА), нашёл и, во время обыска, добровольно сдал гладкоствольное ружьё и патроны к нему (ружьё не использовал)... Какое наказание ему грозит и возможно ли официально зарегистрировать это ружьё?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно Ваше уточнение. Необходимо знать, сколько времени прошло между находкой и выдачей? Без этого дать ответ невозможно.

23.01.2017, 16:43

Добрый день! Странно получается "нашел и во время обыска сдал". Так кто нашел? Человек или сотрудники полиции? Если в доме проходил обыск, и в ходе него сотрудники полиции нашли оружие, то это не считается добровольной сдачей, и соответственно не может быть освобождения от уголовной ответственности. Но сотрудникам полиции придется доказать, что обвиняемый именно для себя хранил данное ружье.

23.01.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, из Вашего вопроса непонятно, почему производился обыск и в какой момент было выдано оружие, от этого зависят варианты ответов, поэтому чтобы выбрать для себя более выгодный вариант Вам нужно обратиться на очную консультацию.

23.01.2017, 17:31

Я извиняюсь, ружьё было предъявлено полиции до начала обыска, а обнаружено за месяц до него...

24.01.2017, 10:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно Ваше уточнение. Необходимо знать, сколько времени прошло между находкой и выдачей? Без этого дать ответ невозможно.

23.01.2017, 16:43

Полагаю, что здесь административное правонарушение, т.к. оружие гладкоствольное. А оружие, скорее всего, буде конфисковано.

С другой стороны, оружие получено в наследство (т.е. законным способом) и наследник его вовремя не зарегистрировал. Возможно, удастся получить небольшой штраф и сохранить это ружье.

Учтите, что этот ответ носит ориентировочный характер, т.к. ситуация нестандартная, надо серьезно над ней подумать.

24.01.2017, 10:17