Сроки и условия получения охотничьего ружья из милиции после смерти владельца

У меня умер отец. У него имелось охотничье ружье, которое я в настоящее время сдал в милицию на хранение. Скажите по истечение какого срока и кто из наследников сможет получить это ружье обратно? В наследниках кроме меня моя мать и родной брат. И какие документы для этого необходимы?

Лучший ответ

Владимир, добрый день! Все наследники, кто принял наследство, уже приобрели право собственности на данное оружие. НО при наследовании оружия есть свои нюансы. Иметь право собственности и иметь право пользования, в данном случае, это разные вещи.

Вы сдали оружие в ЛРО ОВД, как и положено, на хранение.

Для того, чтобы получить данное ружье, Вам нужно обратиться в ОВД с заявлением о выдаче разрешения на хранение и (или) ношение оружия.

Выдача соответствующего разрешения происходит для наследников оружия на общих основаниях.

Перечень документов Вам назовут в ЛРО ОВД.

Беру распространенный случай (гладкоствольное охотничье оружие).

Вам нужно:

1) получить медицинское заключение об отсутствии у него противопоказаний к владению оружием, для чего необходимо пройти медкомиссию, предварительно посетив наркологический и психиатрический диспансеры с целью получения справки о том, что он не состоит в данных учреждениях на учете;

2) получить охотничий билет, для чего нужно сдать испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием и оплатить госпошлину;

3) приобрести металлический ящик или сейф для хранения оружия;

4) оплатить единовременные сборы за выдачу лицензии;

5) предоставить 2 фотографии размером 3*4 см. и ксерокопию паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство РФ;

Причем сбор всех необходимых документов стоит начинать лишь в том случае, если он:

- достиг возраста, с которого законом разрешено приобрести соответствующий вид оружия (как правило, это 18 лет),

- не имеет судимости за совершение умышленного преступления,

- не отбывает наказание за совершенное преступление,

- не совершал повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления,

- имеет постоянное место жительства,

Если речь идет об охотничьем оружии с нарезным стволом, то нужно быть профессиональным охотником.

Все эти моменты и нюансы Вам обязаны разъяснить в ОВД.

Если среди наследников нет граждан, которые хотят и могут получить указанные разрешения, то сначала оружие будет долго лежать в ОВД (по закону, в таких случаях, необходимо обращться в суд с соответствующим иском, и тогда оружие может быть продано, а наследнику вернут вырученные суммы. Но, на практике, это редко происходит, оружие лежит в ОВД годами).

С уважением,

Харченко О.В.

Наследник по закону или по завещанию имеет право получить по наследству охотничье огнестрельное оружие при условии выполнения им всех требований, предъявляемых Законом к гражданину, претендующему на получение огнестрельного гражданского оружия, в частности прохождения наследником медицинской комиссии, регистрации оружия по месту жительства, обеспечения хранения оружия в недоступном от посторонних людей месте и т.п.