Как защитить земельный участок от ареста при нахождении в долгах?

Вопрос №12040758 из г. Москва
опубликован 23.01.2017, 15:59
У меня долг по кредиту, находятся на исполнении у судебных приставов. Возможно мне купить земельный участок для индивидуального строительства, что-бы у меня его не арестовали (не забрали в счет долга). Другого имущества и жилья у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители имеют право наложить арест на ваше имущество. Как только они выяснят, что вы купили земельный участок то на него сразу же наложат арест.

23.01.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Итак, запоминайте перечень неприкасаемого имущества:

1. В первую очередь, это квартира (либо доля в квартире), а также жилой дом и земельный участок, на котором он стоит, если для должника (и членов его семьи), оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Тут, однако, есть исключение. Если эта квартира (или дом) приобретены в ипотеку, то есть на кредитные средства, и эта недвижимость передана в залог в пользу банка, то на такое имущество обращение взыскания распространяется.

2. Далее идут предметы домашней обстановки и обихода, а так же вещи индивидуального пользования (в частности, одежда и обувь). Правда, к таковым не относятся драгоценности и остальные предметы роскоши.

3. Имущество, которое необходимо должнику для профессиональных занятий. Исключение составляет имущество стоимостью превышающее 100 МРОТ.

4. Домашний скот птица и прочая живность, если она используется для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности. И, естественно, хозяйственные строения и сооружения, необходимые для содержания всех этих питомцев.

5. Семена, которые необходимы для посева.

6. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и его иждивенцев. Примерно получается 4 000 – 5 000 рублей на каждого. Мало, но хоть что-то, согласитесь.

7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения в течение всего отопительного сезона.

8. Средства транспорта и другое имущество, необходимое должнику по причине его инвалидности.

9. Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник. Оно и понятно. Какую либо материальную ценность они вряд ли представляют, зачем их забирать.

Так что можете смело оформлять на себя.

Но приставы не предсказуемы, могут наложить арест на регистрационные действия, после чего Вы не сможете участок продать или распоряжаться, поэтому лучше перестраховаться и оформить по долям (вы и супруга или дети).

23.01.2017, 16:11

А если на нем сразу будет жилая времянка?, т.е я там буду в ней жить.

23.01.2017, 16:10

Добрый день, арест наложить имеют право и скорее всего и наложат, а вот реализовать единственное жильё они не смогут, не волнуйтесь.

23.01.2017, 16:12

Покупайте и живите с Богом! Если ССП будет беспокоить, пишите Нам или звоните. Вас юристы в беде не оставят. Прислушайтесь наших советов.

23.01.2017, 16:15