Курск, 23.01.2017, 16:20

Может ли микрофинансовая компания перевести долг на оплату квартплаты и включить угрозу отключения света? Рассмотрим компанию Главфинанс.

Вопрос №12040896 из г. Курск
опубликован 23.01.2017, 16:20
Имеет ли право микрофинансовая компания перевести долг на квартплату? Мне грозят типо если не заплачу, то какой то договор подпишут и мне отключат свет. Компания Главфинанс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли право микрофинансовая компания перевести долг на квартплату?

- не имеют такого права, да это и невозможно. Могут лишь подать в суд иск о взыскании задолженности.

23.01.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Андрей!

Они Вас пугают. Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

23.01.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, это все фантазии взыскателей, которые направлены на то, чтобы взять должника на испуг. Мол кто-то да поверит и начнет платить. На такие нелепицы можно не реагировать.

23.01.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!!! Имеет ли право микрофинансовая компания перевести долг на квартплату? Микрофинансовая компания не имеет право переводить долг на кварплату. Это психологическое давление на заемщика.

23.01.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Все угрозы МФО не законны. Не слушайте их, можете даже вообще не реагировать на их звонки. Максимум, что они могут сделать, это взыскать с вас долг в судебном порядке.

23.01.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Имеет ли право микрофинансовая компания перевести долг на квартплату? Мне грозят типо если не заплачу, то какой то договор подпишут и мне отключат свет. Компания Главфинанс.

Здравствуйте. Никто, никуда не переведет. Нет у них на это права.

23.01.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Судя по всему, это просто страшилки коллекторов. К тому же компания Главфинанс не зарегистрирована в списке ФССП и не имеет права заниматься взысканием долгов перед третьими лицами.

А энергосбытовые компании и УК тоже такого права не имеют.

Так что не обращайте внимания.

Удачи Вам.

23.01.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Андрей, день добрый! Нет этого сделать они точно не смогут. Они не являются поставщиками электроэнергии. Это просто метод психологического воздействия.

24.01.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, это все пустые угрозы, они никакого отношения к коммунальным услугам и коммунальным платежам не имеют и ничего подобного не могут.

26.01.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У меня новый вопрос. Имеет ли МФГлавфинанс звонить требовать долг после 23,00. И звонить людям телефоны которых я не указывал не где. У людей после разговора с ними истерика и т.д. Можно ли на это повлиять?

26.01.2017, 21:08

Здравствуйте! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

26.01.2017, 21:09

Доброго времени суток. Не имеют право звонить. Пишите жалобу в Роспотребнадзор. Такие действия с их стороны квалифицируются как хулиганство.

26.01.2017, 21:15

Здравствуйте. Да, можно повлиять. В соответствии с ФЗ№230 от 03.07.2016 г. они вообще не должны звонить людям, которых Вы сами им не назвали в качестве Ваших контактов.

Кроме того, в рабочие дни они не имеют права звонить ночью, с 22 до 8 часов, а в выходные с 20 до 9 часов. При этом не более одного раза в сутки и не более 2 раз в неделю.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, в прокуратуру и в Центробанк РФ.

Удачи Вам.

26.01.2017, 22:57

Значит они не должны звонить донимать людей не указаных в контактах? И после 23,00? Можно уточнить до скольки можно звонить им?

26.01.2017, 21:25

Здравствуйте, Андрей.

Звонить и беспокоить посторонних людей, коллекторы не имеют права.

Не нужно это терпеть, обращайтесь с жалобой в правоохранительные органы.

26.01.2017, 21:28

Они не имеют право звонить с 23.00 до 8.00. записывайте разговоры (потом может пригодиться). посылайте их в суд, сами они ни на что не имеют право (отключать свет, арестовывать имущество и т.д.)

26.01.2017, 21:28

Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любых других персональных данных должника для неограниченного круга лиц, в том числе путем размещения в Интернете или посредством сообщения по месту работы должника.

По инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника.

Ограничено взаимодействие посредством личных встреч - более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров - более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

26.01.2017, 21:30

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ№230 от 03.07.2016 г. они вообще не должны звонить людям, которых Вы сами им не назвали в качестве Ваших контактов.

Кроме того, в рабочие дни они не имеют права звонить ночью, с 22 до 8 часов, а в выходные с 20 до 9 часов. При этом не более одного раза в сутки и не более 2 раз в неделю.

Удачи Вам.

26.01.2017, 22:54