Бывший муж подал на алименты на старшую дочь! Будет ли списываться детское пособие на второго ребёнка в счёт алиментов?

Вопрос №12040913 из г. Челябинск
опубликован 23.01.2017, 16:23

Бывший муж подал на алименты на старшую дочь! Будет ли списываться детское пособие на второго ребёнка в счёт алиментов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Будет ли списываться детское пособие на второго ребёнка в счёт алиментов?

- на алименты нельзя обращать взыскание по долгам, закон это запрещает.

23.01.2017, 16:28

Добрый вечер. Судебные приставы могут арестовывать любые счета, на которых найдут денежные средства. Придется брать справку о том, что на данный счет начисляется детское пособие, нести приставам и просит снять арест.

23.01.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Алименты взыскиваются путем принудительного удержания со счетов должника. Но если должник предоставит справку о том что на счет перечисляются пособия, то приставы не смогут удерживать по закону.

23.01.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! СП могут арестовывать и списывать денежные средства с любых счетов. Чтобы этого не произошло предоставьте справку судебному приставу исполнителю. Всего доброго!

24.01.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кто выдаёт такую справку?

23.01.2017, 19:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет ли списываться детское пособие на второго ребёнка в счёт алиментов?

- на алименты нельзя обращать взыскание по долгам, закон это запрещает.

23.01.2017, 16:28

Здравствуйте! Вам нужно предъявить судебному приставу справку о том, что на счет приходит детское пособие. Тогда арест не будут на счет накладывать. Справку можете взять в УСЗН.

23.01.2017, 19:21

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

23.01.2017, 19:22

Кто выдаёт такую справку?

Возьмите справку из банка, чтоб подтвердить, что это именно пособия поступают на счёт и приставы не спишут их, удачи вам.

23.01.2017, 19:22

Справку нужно взять в том органе который вам это пособие перечисляет - в этой справке будет указан счет на который вам поступают назначенные пособия.

23.01.2017, 19:27

Справку такую выдает соц. служба или работодатель. Та организация, которая перечисляет Вам детское пособие. Они ведь знают куда перечисляют деньги?!

23.01.2017, 22:59