Порядок узаконивания самостроя в МКД и на домовладении
ТОЛЬКО через суд. Составляете исковое заявление и пакет документов:
1. Предоставьте в судебный орган документ о праве владения земельным участком и праве постоянного бессрочного пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
2. Предоставьте документы, подтверждающие наличие на участке самовольной постройки (акт обследование, документы из БТИ).
3. Предоставьте документы, которые подтвердят факт соответствия самовольной постройки строительным и градостроительным нормам. Например, заключение строительной экспертизы о безопасности, заключение пожарной надзорной службы и санитарных служб.
4. Составьте исковое заявление. В нем укажите:
a. вид вашего права на земельный участок,
b. вид постройки,
c. лицо, которое осуществило постройку,
d. объяснение, почему постройка самовольная,
e. указание на то, что вы предпринимали меры к ее легализации (к примеру, обращались за разрешением на строительство,
f. укажите, если уполномоченный орган отказал вам в предоставлении разрешения на строительство или ввод в эксплуатацию объекта.
5. Обратитесь в лицензированную оценочную организацию.
6. Оплатите госпошлину.