Обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную с использованием материнского капитала - как повлияет это на долю второго собственника?
Добрый день. Из вопроса ничего не понять. У собственников разные доли? Какие? Вы оба участвуете в сделке по мене? Или один участвует, а второй не участвует? Если второй не участвует, его доля собственности никуда не пропадет, он так и останется собственником своей доли.
Никуда доля второго собственника не пропадёт. Если происходит мена, то оба собственника должны получить доли в квартире, которую получают по договору мены.
КАждый из собственников вправе сам распоряжаться принадлежащей ему долей, и следовательно, то, кому будет принадлежать купленная Вами квартира и в каких долях определяете только Вы и Ваш второй сособственник. Единственное, если при покупке вы будете использовать средства материнского капитала, то вся квартира должна перейти в собственность членов Вашей семьи. Если второй сособственник таковым не является то увы и ах...