Тула, 03.03.2019, 00:52

Жена подает в суд, требуя уменьшить мою долю при разделе имущества после развода из-за продажи ее квартиры и покупки трехкомнатной. Как будет разрешен этот спор?

Вопрос №15383024 из г. Тула
опубликован 03.03.2019, 00:52
Будучи в браке продали двушку жены и прошли по программе молодая семья и купили трёшку, сейчас в разводе жега подала в суд чтобы уменьшить мою долю т.к большая часть трёшки была куплена от продажи её двушки и что у меня будет 1/10 и суд принудит мне её продать т.к она будет маленкая в этой квартире, даже юрист взялся за это, хотя преобретали трёшку в браке, она хочет доказать что большую часть за трёшку оплатили от продажи её двушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена документально докажет суду факт оплаты большей части трешки средствами от продажи ее квартиры - будет так как она говорит. Но все решает суд и Ваши доказательства.

03.03.2019, 03:26
Оценка автора вопроса:
5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А какие доказательства она может предоставить, если нет никаких бумаг что бы быдо там написано что деньги от одной продажи квартиры идут на покупку другой квартиры.

03.03.2019, 11:06

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

03.03.2019, 11:24

Скажите предположим она докажет, и мне уменьшут долю т.к мы прошли по программе молодая семья, суд может принудительно заставить продать мою уменьшенную долю в квартире.

03.03.2019, 11:34

Суд не может Вас заставить продать свою долю. Может вынести определение на возмещение в денежном эквиваленте.

03.03.2019, 12:44

Что значит вынести определение на возмещение в денежном эквиваленте? Я понимаю это так, я ей должен заплатить разницу за свою долю и могу дальше проживать в этой квартире, так? Поясните пожалуйста.

03.03.2019, 12:50

Вы возвращаете в соответствующий бюджет его расходы на программу и... живете дальше... в квартире.

03.03.2019, 15:39

Извените ради бога я не понял в какой соответствующий бюджет на программу. Можно более точнее, кому возращаю. Спасибо.

03.03.2019, 16:12