Как выписать бывшую тещу из квартиры, чтобы продать ее?

Вопрос №12041375 из г. Самара
опубликован 23.01.2017, 17:43
Мой муж имеет квартиру в собственности, но в ней прописана его бывшая теща. И прописана она была до приватизации. Сейчас мы хотим продать эту квартиру, но теща отказывается выписываться. Есть ли хоть какой-то способ ее выписать? Развод оформлен, квартира приобреталась до брака, жить ей есть где (Иван оставил бывшей жене квартиру, приобретенную в браке).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да. Согласно ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Вы можете выписать в суд. порядке.

23.01.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Вы можете выписать в судебном порядке. Если не приватизирована, то признать утратившей право пользования, если в собственности, то снять с регистрационного учета.

23.01.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, это легко сделать через суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

23.01.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если квартира в соц. найме и в ней зарегистрирована ваша теща, то она имеет права на приватизацию. Если квартира уже приватизирована и теща в ней зарегистрирована, то вы можете в судебном порядке ее снять с регистрационного учета, как не член вашей семьи.

23.01.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Светлана, если бывшая теща мужа не является собственником квартиры и отказывается выписаться сама, обратитесь в суд с исковым заявлением о выписке ее из квартиры. Удачи!

23.01.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае собственник может обратиться в суд с исковым заявлением и требовать снятия лица с регистрационного учета.

23.01.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, перспектива рассмотрения спора в вашу пользу в суде есть. Однако, нужно прояснить ситуацию, провести анализ по какой причине она отказалась от участия в приватизации, в связи с чем не проживает по месту регистрации и т.п. Обратитесь на очной консультацией к юристу, у многих первая консультация бесплатная. Всегда рада помочь!

23.01.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, я согласна, что прекращение семейных отношений является основанием для выселения на основании ст. 31 ЖК РФ, но в соответствии со статьей 19 закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. И как же быть с этим противоречием?

27.01.2017, 08:53

И как же быть с этим противоречием?

Ппротиворечие не в законе. А в вашем вопросе

Вы пишете "приватизирована"и" приобретена "до брака.

Так приватизирована или приобретена иным путем.???

По приватизации кватиру не приобретают.. Она уже есть. Просто передается в соственность.

27.01.2017, 09:20

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, в подобных ситуациях подлежит применению (в порядке аналогии закона) ст.83 ЖК РФ, в соответствии с которой гражданин может быть признан утратившим право пользования жилым помещением в случае выезда в другое место жительства (и, соответственно, добровольного отказа от своих прав и обязанностей по пользованию данным жилым помещением). Т.е. здесь вопрос может быть решен в судебном порядке, если истец (Ваш супруг) сможет привести доказательства того, что его бывшая теща добровольно и навсегда (а не временно) выехала в другое место жительства, забрала все свои личные вещи из спорной квартиры, не принимает участия в оплате содержания жилья и коммунальных услуг и т.д.

С уважением, А.Д.Руслин.

27.01.2017, 09:22

Светлана, если на момент приватизации теща была зарегестрирована в квартире, и в дальнейшем отказалась от участия в приватизации, то за ней сохранилось право пожизненного проживания в данном жилом помещении - в этом случае признать бывшую тещу утратившей право пользования жилым помещением и снять с регитсрации будет невозможно, суд в вашем иске откажет (читайте Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ)

27.01.2017, 09:27

"бывшая теща добровольно и навсегда (а не временно) выехала в другое место жительства, забрала все свои личные вещи из спорной квартиры, не принимает участия в оплате содержания жилья и коммунальных услуг и т.д." В том-то и дело, что она не хочет выезжать и жить со своей дочерью, а нам с мужем приходится квартиру снимать! Поэтому и возникла необходимость принудительной выписки. Но вы говорите "признать бывшую тещу утратившей право пользования жилым помещением и снять с регитсрации будет невозможно, суд в вашем иске откажет". То есть никакого выхода нет?

27.01.2017, 10:08

Светлана, судебную перспективу вам может подсказать юрист очно, а беседу на правовые темы мы с вами можем вести очень долго.. и безрезультатно.

27.01.2017, 10:17

Вы задаете сумбурные вопросы. Не указывая главного, что требуется указать.. поэтому и получаете разные ответы.

Смотрите мой ответ выше. Выход есть всегда.

27.01.2017, 16:05

Доброго времени суток! Светлана, если вашего супруга бывшая теща была прописана в квартире еще до приватизации, то соответственно она имеет право проживать в этой квартире. Супруг пусть пишет исковое заявление в суд на принудительную выписку из квартиры бывшую тещу, с предоставлением доказательной базы о том что она не проживает длительное время в квартире, не оплачивает ком. платежи, имеет другую жилплощадь.

Удачи!

27.01.2017, 16:45