Москва, 23.01.2017, 17:50

Оспаривается отказ в выплате компенсации при увольнении по сокращению штата

Вопрос №12041413 из г. Москва
опубликован 23.01.2017, 17:50
Была сокращена в связи с сокращением штата, п.2 части первой ст. 81 ТК РФ. В день увольнения были произведены выплаты согласно ст. 178 ТК РФ. Однако Правилами внутреннего трудового распорядка организации закреплено, что в случае сокращения работнику дополнительно полагается компенсация в размере 2 среднемесячных зарплат. Что в день увольнения произведено не было. Конкурсный управляющий признает законность этой выплаты, но относит ее за 3 очередь кредиторов. "...выплата будет произведена Вам в соответствии со ст.ст.127,140,178 ТК РФ при увольнении после выполнения представителем конкурсного управляющего мероприятий, необходимых для получения возможности распоряжения денежными средствами (организации). Компенсация в размере 2 х средних заработков... будет осуществлена в соответствии с п.2 ст.189.84 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ" Законен ли отказ в выплате в день увольнения? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о кредитной организации, то – да, работодатель вправе сослаться на п.2 ст.189.84 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ" и отложить выплату выходного пособия в размере, превышающем минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, и провести их после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, т.к. эти выплаты не относятся к текущим платежам.

Если увольнение произошло раньше отзыва лицензии, то Вам необходимо было сразу требовать выполнения ст. 140 ТК т.е. выплаты всех причитающихся и не оспариваемых сумм в день увольнения.

24.01.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но банк находится в стадии банкротства, а я была сокращена позже начала процедуры банкротства.

24.01.2017, 20:24

В таком случае отказ работодателя неправомерен, однако в силу того, что в отношении банка введена процедура банкротства, порядок действий у вас такой же как и у всех - подавать в суд, который ведет банкротство, заявление о включении вас в реестр кредиторов.

24.01.2017, 20:27

К текущим обязательствам относятся, в т.ч., денежные обязательства, основания которых возникли в период со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня завершения конкурсного производства, в том числе выплата выходных пособий, компенсаций и иных выплат ….

Как я понял, обязательные выплаты, установленные в ст.178 ТК Вам выплачены (…

«увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)»).
Оспариваемая выплата установлена внутренним документом «Правилами…» или коллективным договором и превышает обязательный размер, установленный в ст.178 ТК, поэтому, согласно п.2 ст.189.84 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ эта выплата не относятся к текущим обязательствам, и может быть произведена после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди.

24.01.2017, 21:45