Курганинск, 23.01.2017, 17:44

Как защитить имущество от претензий свекрови - роль брачного договора и минимальный размер доли супруга

Вопрос №12041468 из г. Москва
опубликован 23.01.2017, 17:44
В браке с мужем уже 30 лет, за это время у нас появилась совместная собственность: дом, земля, машина. У мужа жива его мать, и мы боимся, что при смерти супруга, его мать потребует свою долю. Мы с мужем решили составить брачный договор с выделением долей, чтобы доля мужа от всего имущества была минимальна. После этого в случае смерти супруга его мать сможет претендовать только на выделенную долю сына? Какой размер минимальной доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.1142 ГК РФ гласит, что наследники первой очереди без завещания родители. Дети и супргу в равных долях. , независимо от иждивения.

Тут вам полный бред про иждивение матери написали.

__

23.01.2017, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Минимальная доля может быть любой. Мать, безусловно, сможет претендовать. Стоит ли оставлять ей долю - сособственники, это всегда проблемы. А, вот просто опекать мать возможно и без наделения ее долями.

23.01.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае Родители относятся к наследникам первой очереди (вместе с супругой и детьми), поэтому вправе получить равную долю в наследстве. Вы правильно сделали составили брачный договор.

После этого в случае смерти супруга его мать сможет претендовать только на выделенную долю сына? - нет не может.

23.01.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

23.01.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

После смерти вашего супруга, его мать сможет претендовать только на выделенную непосредственно ей долю. Минимальная доля может быть любой.

23.01.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, его мать в качестве наследника сможет претендовать только на то имущество, которое принадлежало ему по праву собственности на основании брачного договора.

23.01.2017, 18:20

Спасибо за ответы!

Но его мать не находится у нас на иждевении. Не пойму, почему его мать не сможет претендовать на долю своего сына? До брачного договора она бы могла вместе со всеми наследниками делить половину от нашего имущества, брачный договор лишь уменьшит долю в имуществе моего мужа, а следовательно уменьшится и та часть, на которую она сможет претендовать?

23.01.2017, 18:13

Не пойму, почему его мать не сможет претендовать на долю своего сына?

Потому что так велит ст.1142 ГК РФ. Наследники первой очереди без завещания родители. Дети и супргу в равных долях. Тут вам полный бред про иждивение матери написали.

23.01.2017, 18:18

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Это если не будет завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Это - при наличии завещания.

Мать сможет претендовать на долю. Чем меньше наследство, тем на меньшую долю она, соответственно сможет претендовать. Вы абсолютно правы.

23.01.2017, 18:33