Как правильно оформить переход права собственности на квартиру в браке
В браке было приобретено имущество-квартира. Статус имущества согласно выписки из ЕГРН - общая совместная собственность. Выделеных долей нет. На данный момент нам необходимо, чтобы единственным владельцем квартиры стала я (один из супругов). Нам предлагают состпавить брачный договор с выделением долей. А потом осуществиь дарение выделенной доли. Вопрос: 1. почему нельзя ограничится одним брачным договором, где можно прописать необходимые нам условия перехода права собственности. 2. Какая минимальная доля, которую можно выделить супругу, согласно брачному договору. Ведь, чем больше доля, тем больше потом сумма налога при дарении. 3. Если еще какие-то пути решения помимо нам предложенного. Спасибо!
Добрый день
Брачным договором можете изменить общий режим имущества на частную собственность одного из супругов и все.
Здесь все гораздо проще: составляйте брачный договор стст
Здравствуйте!
Нам предлагают составить брачный договор с выделением долей. А потом осуществить дарение выделенной доли.
Это очень сложный путь. Проще составить один брачный договор, по условиям которого вся квартира переходит в вашу личную собственность, то есть режим совместной собственности меняется на режим личной собственности.
Вам все правильно сказали, что необходим выдел долей. Нельзя подарить то, что находится в общей совместной собственности. Сначала необходимо определить предмет дарения (выделить определенную долю), то, что принадлежит непосредственно каждому из супругов, чтобы это что-то потом подарить. Раздел долей может быть в любом размере (по общему правилу доли супругов признаются равными). Дарение между близкими родственниками налогами не облагаются.