Бабушка оставила завещание на 4 человек, включая папу. Начал оформлять, но бросил. Прошло 5 лет. Можно сейчас что-то сделать?
Смотря что Вы имеете ввиду под словом "начал оформлять". Если папа писал у нотариуса заявление о принятии наследства, то да, он может обратиться к нотариусу, у которого находилось наследственное дело. Если не писал, то в суд надо обращаться.
Здравствуйте! ДА, можно. Только в судебном порядке вам нужно восстановить срок для принятия наследства
Добрый вечер. Да,можно!
Вам нужно восстанавливать пропущенный срок. Это может произойти двумя путями:
обращением в судебный орган;
по договоренности между участниками ситуации.
Если папа начал оформление с написания заявления о выдаче свидетельства, в установленный срок-до: мес., то он может в любое время обратиться к нотариусу и завершить получение свидетельства о праве на наследство. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Если под "начал оформлять" подразумевается обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства - то вам нужно просто собрать все требуемые документы, и передать их нотариусу. Если же к нотариусу вы не обращались в течении 6 мес. - тогда вам желательно получить по данному вопросу очную консультацию, т.к. в подавляющем большинстве подобных случаев проблема решается только посредством обращения в суд. С каким заявлением - этого в данный момент не сказать.
P.S. Имеется ввиду папа, не вы.