Санкт-Петербург, 23.01.2017, 19:14

Dолг по кварплате, включающий все коммунальные услуги, после приватизации комнаты - необходимость его оплаты

Вопрос №12041919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2017, 19:14
Отец умер в 2012 году. О приватизации комнаты узнал в 2016 году. Через суд вступил в наследство в 2017 году. Долг по кварплате составил 76000 руб. , при этом в долг включены все коммунальные услуги. Должен ли я их оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имущество наследника и его долги переходит наследодателю. Вы вступили в наследство и также вы обязаны оплатить долги.

23.01.2017, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да, должны оплачивать. Вы вступили в наследство, а наследуется не только только имущество умершего, но и его долги. Наследники отвечают по долгапм наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

23.01.2017, 19:16

Во первых - платить Вы должны, на сумму за три года (срок исковой давности). Сумма долга не может превышать стоимости самой квартиры. Признавайте за 3 года. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

23.01.2017, 19:19

Если в комнате ни кто не проживал, то, следовательно, законны начисления только за отопление. За такие услуги как свет, газ, вода, (если я правильно поняла, то это общежитие), плата начисляется по факту проживания и количества зарегистрированных. Если таковых не имелось, то, следовательно, начислений быть не могло, а значит нет и долга. Если все так, то вам прямая дорога в суд.

23.01.2017, 20:36

Какие долги у умершего человека? Он. что в могиле пользуется горячей и холодной водой, электричеством? Он умер и снят с учёта 4 года назад. А кварплата до сих пор начисляется - кому? Трупу?

23.01.2017, 19:58

Здравствуйте! Не имеет имеет значения, что умерший снять с учета. Суть от этого не меняется. Имеют право взыскать долг за последние три года.

23.01.2017, 20:01

Долг по коммунальным услугам должны оплачивать наследники, если они есть. Даже если лицо не проживает в квартире, оно должно оплачивать общедомовые расходы, услуги по отоплению. Вправе взыскивать долг за последние 3 года.

23.01.2017, 20:06

Здравствуйте.

Коммунальные услуги и плату за жилое помещение обязан оплачивать наследник.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

23.01.2017, 20:20

Объясните как можно начислять оплату ЖКХ мёртвому человеку. Укажите статью закона?

23.01.2017, 20:31

Здравствуйте

Зачем Вы спорите. Наследники умершего должны платить начисленные коммунальные платежи. За 4 года Вам насчитали не так уж и много.

За отопление нужно платить, за содержание, за капитальный ремонт.

Можете не вступать в наследство на квартиру и ничего платить не будете

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.01.2017, 20:35

Здравствуйте. Ваше право оспорить начисление в судебном порядке. За содержание имущества несет ответственность собственник или его наследники. Ваше право оспорить законодательство рф.

23.01.2017, 20:37

Да, у вас есть другой выход. Это не вступать в наследство и к вам попросту не перейдут долги.

Объясните как можно начислять оплату ЖКХ мёртвому человеку. Укажите статью закона?

23.01.2017, 20:38

Платите только со дня вступления в наследство. За себя., а не за умершего Все остальное УК пусть пытается взыскивать через суд ст.3 ГПК РФ. В суде есть возможность значительно снизить сумму.

23.01.2017, 22:38