Новомичуринск, 23.01.2017, 19:17

Действие п. 3 ст. 14 ЗАКОНА РФ от 11.03.1992 N 2490-1 (ред. от 29.06.2004) О КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРАХ И СОГЛАШЕНИЯХ

Вопрос №12041956 из г. Рязань
опубликован 23.01.2017, 19:17
Действует ли п. 3 ст. 14 ЗАКОНА РФ от 11.03.1992 N 2490-1 (ред. от 29.06.2004) "О КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРАХ И СОГЛАШЕНИЯХ" По истечении установленного срока коллективный договор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый или не изменят, дополнят действующий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Упомянутый Вами закон утратил силу 05.10.2006 г.

В настоящий момент институт коллективных договоров регламентируется Трудовым кодексом РФ.

Согласно ст. 43 ТК РФ, Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Удачи Вам и всех благ!

23.01.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Этот закон уже не действует. В настоящий момент к этим отношениям применяются нормы трудового кодекса (ст.43, 48 ТК РФ). Всего доброго!

23.01.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если срок коллективного договора закончился, а новый не заключен, чем тогда руководствоваться при выплате премий, компенсационных выплат и выплат стимулирующего характера, оговоренных раньше в коллективном договоре?

24.01.2017, 07:41

Получается, что в настоящий момент нет оснований для выплаты премий. Необходимо срочно принимать новый КД, либо продлять действие прежнего.

Можно также утвердить другой локальный нормативный документ, регламентирующий этот вопрос (например, Положение о выплате премий). Он не требует такого сложного и долгого порядка принятия, как КД.

24.01.2017, 07:54