Применение халатности как дисциплинарного взыскания при нанесении ущерба репутации предприятия - иск работника о отмене взыскания
Работник в следствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей нанес ущерб репутации предприятия. Ему приказом объявлен выговор за проявленную халатность. Применение слова халатность возможно только в связи с уголовным преступлением или также в связи с ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей? Финансовый ущерб, нанесенный предприятию, может быть ясен только после проведения уголовного расследования.
При этом работник, уже уволившийся по собственному желанию, требует через суд отменить дисциплинарное взыскание.
Как быть в этой ситуации работодателю.
Здравствуйте. Действительно ущерб репутации предприятию и халатное отношение это разные вещи. Поэтому работник вправе оспорить дисциплинарное взыскание. Возможно он не согласен с формулировкой приказа.