Архангельск, 23.01.2017, 20:30

Внук не оказывается включен в приватизацию квартиры, хотя ранее был прописан в ней

Вопрос №12042272 из г. Архангельск
опубликован 23.01.2017, 20:30
Приватизирую квартиру сейчас на 2 х, Сын не участвует в приватизации-написал отказ. - есть Кадастровый паспорт на квартиру, где прописано 3 человека взрослые, Я-Жена-Сын. - есть поквартирная карточка (кто был прописан в квартире), там отображено 4 человека. Я, жена, сын, и внук (несовершеннолетний, 2001 г. рождения). Внук был прописан с 5.04.2001 года по 18.04.2001 года (15 лет назад), всего 14 дней и выписан по заявлению в большую жилплощадь. В нашей квартире он прописан был фиктивно, не проживал, вещей в квартире не было. Проживал со своей матерью по другому адресу. Сын (отец ребёнка в браке не состоял) в 2009 г был лишён отцовства по решению суда, т.е. не состоит в родственных отношениях. Органы Приватизации направили запрос в Органы Опеки - включать или не включать в приватизацию. Органы Опеки направили письмо матери ребёнка, чтобы пришла и написала заявление, (какого содержания не знаю). Прошёл 1 месяц, но она не является в Опеку, на мой вопрос что Опека будет делать - будем ждать может придёт. Имеет ли внук право на приватизацию, если он не прописан не проживает в приватизируемой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет. Внук в обязательном порядке должен включаться в число участников приватизации и наделяться долей в праве, т.к. он имеет право пользования жилым помещением отца. Отец всего лишь отказался от доли в праве собственности, но за ним сохраняется постоянное (пожизненное) право пользования жилым помещением.

23.01.2017, 21:02

Здравствуйте.

Вопрос: "Имеет ли внук право на приватизацию, если он не прописан не проживает в приватизируемой квартире?"

Ответ. Имеет, однако, не опоздайте с приватизацией. Срок истекает 1.03.2017 г.

23.01.2017, 21:20

Хочу уточнить, Отец в 2009 году по решению суда лишён права отцовства, т.е. нет родственных связей. Это разве ничего не значит?

25.01.2017, 10:55

Здравствуйте, Виктор

Это ничего не значит. Лишение родительских прав, это не лишение родственных связей. Обязанности остаются

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2017, 10:56

Ничего не значит. Родственная связь не прекратилась, отцом он не перестал быть. Лишен родительских прав, но обязанности остались. Кстати, отец обязан платить алименты на содержание ребенка.

25.01.2017, 11:20