Имею ли я право не оплачивать долг 7-летней давности, который выплыл при продаже квартиры. Последующие года оплачены вовремя.
Не имеете права не оплачивать, если долг реально имеется.
В случае иска от УК о взыскании долга заявите суду о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности, тогда суд откажет истцу. Если не заявите, долг будет взыскан. На следующего собственника долги предыдущего не переходят.
Добрый вечер. В случае если управляющая компания обратится в суд для взыскания долга, вам необходимо будет заявить о пропуске 3-х летнего срока исковой давности ст.196 ГК РФ,в этом случае, суд откажет
п.2 ст 199 ГК РФ - Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.