Отказ в получении накопительной части пенсии - можно ли вернуть деньги через суд?
В 2013 году вышла на пенсию льготную. Я с 1968 г. р. подала заявление на получение накопительной части пенсии и получила отказ, т.к. "размер выплаты СПН больше 5%". Могу я получить свои деньги (232 тыс. руб.) через суд. Мои однокурсники получили свои деньги всей суммой, СПН у них менее 5%. Получается, если у тебя больше отчислений и накоплений, то ты "наказан"? Деньги очень нужны для лечения. Спасибо!
Лучший ответ
Если больше 5%, то получить накопительную часть пенсии единовременной выплатой не можете, в т.ч. и в судебном порядке. Но можете получать ежемесячно вместе со страховой пенсией. Смотрите ст.6-13 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии".