Сыктывкар, 23.01.2017, 22:55

Всевозможные виды компенсации в гражданском деле - перечень, статьи, исследование

Вопрос №12043077 из г. Сыктывкар
опубликован 23.01.2017, 22:55
Речь пойдёт о всевозможной компенсации с ответчика по гражданскому делу. Я понимаю что вопрос очень сложный. Пожалуйста, со статьями., И очень прошу, пишите только если вы знаете о чем говорите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение будет в вашу пользу, можете с ответчика взыскать и компенисрова ть все понесенные по делу расходы. Это ст.99 ГПК РФ, и расходы на представителя ст.100 ГПК РФ. Боритесь Удачи.

23.01.2017, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

23.01.2017, 22:58

А о чем говорить, если вопрос абстрактный? Вы конкретный вопрос задайте. Изложив вкратце Ваше дело. Отвечать на абстрактные вопросы можно только абстрактно.

23.01.2017, 22:59

всевозможной компенсации с ответчика по гражданскому делу

Вопрос действительно не простой, без описания ситуации непросто будет его разрешить.

23.01.2017, 22:59

Я про так сказать прямую компенсацию по затратам (с чеками) не говорю. А говорю о сложно доказуемых. О таких как – своими действиями повлёк:

эмоциональный стресс (прямого родственника., человека с сердечным заболеванием) , которое повлекло к сердечному приступу, которое могло повлечь летальный исход (хотя на тот момент был реальный риск).

Пример.-повлек, нервное переживание матери кормящей грудью, вследствие чего молоко могло пропасть, а в следствии этого ребёнок получал недостаточное питание, что могло «в корне» повлиять на его здоровье и дальнейшую жизнь.

23.01.2017, 23:40

Тогда для вас вот этот закон.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

24.01.2017, 01:24

Здравствуйте. Если все Вами описанное связано всего лишь с тем, что ответчик отказывался выполнять какие-то имущественные требования, то никакая компенсация Вам не положена.

В соответствии со ст.1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями имущественного характера, возмещается, только если это прямо предусмотрено законом (например законом о ЗПП).

Удачи Вам.

24.01.2017, 12:30