Влияет ли выполнение работ по договорам подряда на индексацию пенсии пенсионера
Пенсионер выполнил работы по разовым договорам подряда в 2016 г. Приравниваются ли договора подряда к трудовому договору. Вознаграждение по договору подряда было получено пенсионером с октября по декабрь 2016 года. В этом случае, может ли пенсионер надеяться на получение им пенсии с индексацией с 01 февраля 2017 г.
Доброго времени суток. Не приравниваются. Договор подряда это гражданско-правовой договор.
Удачи вам и всего наилучшего. С уважением адвокат Деревянко С.Ю.
Добрый день. Все зависит от того, делал ли заказчик отчисления в пенсионный фонд. Если не делал, то индексировать будут. Если делал, то индексацию обычно возвращают через 3-4 месяца. Чтобы знать точно, уточните у заказчика, делал ли отчисления, и если делал, то когда был последний раз. Всего доброго!