Нижний Новгород, 08.11.2017, 21:22

Что делать, если набрал займов в мфо, не может выплачивать, и коллекторы угрожают?

Вопрос №13430305 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.11.2017, 21:22
Добрый вечер. Набрала займов в мфо, но не расчитала. Начались задержки с зарплатой, и платить нечем. Долги растут. Коллекторы звонят и угрожают. Что делать в этой безвыходной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если не имеете возможности исполнять свои обязательства в рамках кредитного договора (договора займа) даже частично, то у Вас нет иного выхода, кроме как ждать обращения кредитора в суд (до суда все звонки и письма кредитора либо коллекторов советую просто игнорировать). В суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В дальнейшем, в рамках исполнительного производства приставы могут удерживать до 50% с Ваших доходов, а также обратить взыскание на Ваше имущество (исключение - ст. 446 ГПК РФ). Если имущества, либо доходов у Вас нет, исполнительное производство в конечном счете приостановят, либо прекратят.

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если не можете платить, то остаётся только ждать, когда обратятся с исками в суд. В суде хотя бы проценты снизите. Удачи Вам и всего хорошего.

08.11.2017, 21:24

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

08.11.2017, 22:49

А имеют ли право коллекторы, угрожать третьим лицам.

08.11.2017, 21:30

Здравствуйте, коллекторы никому не могут угрожать. Если угрозы носят реальный характер, то необходимо обращаться в отдел полиции.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 21:33

Коллекторы не имеют права угрожать вообще никому. Необходимо эти угрозы зафиксировать и обратиться с заявлением в полицию, приложив соответствующие доказательства.

08.11.2017, 21:34

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Угрожать не могут даже должнику, а тем более третьим лицам. В некоторых случаях такие угрозы можно расценивать и как вымогательство - ст. 163 УК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 21:34

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством. Взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи ограничены периодичностью не более 1 раза в неделю, общение по телефону с должником не чаще 1 раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. Никому, кроме должника, не вправе звонить или писать. Если все это нарушается, пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

08.11.2017, 21:34

Коллекторы и первым-то лицам не имеют права угрожать, не говоря уже о третьих. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО и коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, раздел "Жалобы"-"неправомерные действия коллекторов", по факту угроз пишите заявление в полицию

08.11.2017, 21:35

Здравствуйте, Надежда! Коллекторы не имеют права никому угрожать, Вы можете обратиться с заявлением в полицию и прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.11.2017, 21:45

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

08.11.2017, 22:49