LSN Messenger
Краснодар, 24.01.2017, 08:52

Оспаривание отцовства - будет ли женщина, подавшая на алименты, обязана оплатить судебную экспертизу и каковы возможные затраты и сроки?

Вопрос №12044133 из г. Белгород
опубликован 24.01.2017, 08:52
Моя знакомая хочет подать на алименты на мужа, но биологическим отцом он не является, только юридически. Скажите, пожалуйста, придется ли ей в случае если ее муж оспорит отцовство, оплатить все его расходы на судебную экспертизу? Сколько ему потребуется сдать анализов, и во сколько ему это все может обойтись, и как надолго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вопрос не совсем понятен. Что значит, является юридическим отцом. Как было установлено его отцовство? Если он знал об этом на момент, когда отцовство признавал, он не сможет его оспорить.

24.01.2017, 08:55

Если отец ребёнка не знает, что он не родной отец и оспорить это, то мать ребенка должна будет ему возместить расходы, сумма может быть разной. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

24.01.2017, 08:56

Скажите, пожалуйста, придется ли ей в случае если ее муж оспорит отцовство, оплатить все его расходы на судебную экспертизу?
-если он оспорит отцовство, то да,ей придется возместить все его траты. Всегда платит проигравшая сторона.

Сколько стоит это вопрос не юридический. Приблизительно можно сказать.

Главное это экспертиза ДНК - около 15 тыс+ услуги адвоката, гос.пошлина и др.

24.01.2017, 08:56

Если он будет возражать и оспорит отцовство, то потребуется экспертиза ДНК, которая в разных регионах стоит от 10-30 т.р.,она будет оплачиваться проигравшей стороной.

07.02.2017, 15:09

Юридическим отцом-то есть в свидетельстве рождении ребенка записан он как отец.

24.01.2017, 09:35

Здравствуйте! На основании чего было установлено отцовство? Если в силу брака, то отец вправе подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Если решение будет принято в его пользу, то все расходы имеет право взыскать с нее.

24.01.2017, 09:39

нет отцовство не в силу брака, отец сам записал на себя этого ребенка в свидетельстве о рождении, которое сразу они и получили после рождения ребенка.

07.02.2017, 14:56

Уважаемая Анна Алексеевна

Если отец знал что он не отец, но записал ребёнка на себя то оспорить отцовство не удасться.

Если он скажет что не знал что отец тогда можно пробовать

Удачи вам и всего самого наилучшего.

07.02.2017, 14:57

Здравствуйте! Если он добровольно установил отцовство и знал, что это не его ребенок, то не вправе оспаривать отцовство в судебном порядке. В любом случае алименты обратно не взыскиваются.

07.02.2017, 14:59