Черский, 24.01.2017, 09:09

Как избежать наказания за первое нарушение - переход жд путей в неположенном месте, через полгода после происшествия

Вопрос №12044196 из г. Якутск
опубликован 24.01.2017, 09:09
Как отмазаться от наказания за первое нарушение (переход жд путей в неположенном месте), если с момента нарушения и оформления прошло 6 месяцев. Нарушение было совершено в одном месте, а прислали разбираться по месту жительства, через пол года!? полицейский при задержании оформил какие-то документы, я подписал, он сказал что на первый раз предусмотренно только предупреждение и что по месту жительства скорее всего ничего не придет, а теперь спустя 6 месяцев вызывают в полицию по месту жительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

Вообще ссылайтесь на истечение срока давности ст 4.5 КОАП РФ Истечение срока давности освобождает вас от административной ответственности

КонсультантПлюс: примечание.

С 29 января 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 510-ФЗ в часть 1 статьи 4.5 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

25.01.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для того чтобы не привлекли к ответственности за административное нарушение надо сослаться на истечение сроков давности привлечения к ответственности-по вашему нарушению они три месяца с даты совершения.

24.01.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

а не могут ли органы сослаться на то что дело долго шло до них?

25.01.2017, 08:38

А не могут ли органы сослаться на то что дело долго шло до них? Подобная ссылка является необоснованной если вас все таки привлекут к ответственности то смело обжалуте в суде.

25.01.2017, 08:44

Меня вызывают в отдел, звонили по телефону и присылали смс чтоб зашёл, но повестки не присылали. Если я вовсе не пойду в отдел полиции, до того времени как они пришлют повестку в руки за подписью, это что нибуть изменит. И зачем они меня могут вызывать, когда у них уже есть какой-то составленный сотрудником того города где нарушил документ по административному правонарушению.

25.01.2017, 08:58

--- Здравствуйте, здесь нет никакого срока исковой давности, если дело передавали по месту вашей регистрации, то на это время срок течения исковой давности приостанавливается. Можете даже не мечтать что уйдёте от ответственности.

Удачи Вам и всего хорошего.

25.01.2017, 09:01