LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.01.2017, 09:43

Обвиняемым в дело по ст. 159 УК являются директор ООО и его партнер - какова квалификация преступления в свете изменений в законе?

Вопрос №12044388 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.01.2017, 09:43
Обвиняется директор ООО и его партнер по ч.4 ст 159 УК. Среди потерпевших присутствуют физические лица и юридические лица. Имеют ли право квалифицировать по части 4 если ст 159 изменилась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Суть обвинения зависит от конкретных обстоятельств по делу. Чтобы на Ваш вопрос ответить, необходимо знать материалы дела.

24.01.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обвиняется директор ООО и его партнер по ч.4 ст 159 УК. Среди потерпевших присутствуют физические лица и юридические лица. Имеют ли право квалифицировать по части 4 если ст 159 изменилась?

У данной статьи сложный состав нужно знать суть дела и видеть документы по делу чтоб дать вам ответ.

24.01.2017, 13:28

Предприятие работало с физ. лицами и юр.лицами. Оказывали услуги согласно договорам. Предприятие купил новый владелец, который не выполнил обязательства по договорам. Обвиняют предыдущего директора.

24.01.2017, 09:57

Предприятие купил новый владелец, который не выполнил обязательства по договорам. Обвиняют предыдущего директора.
-уголовное дело всегда возбуждают в отношении того, кто совершил преступное деяние.

Если это были действия бывшего директора, то здесь все законно.

24.01.2017, 10:02

Алина, по уголовному делу лучше обратиться к адвокату. Дистанционные консультации не просто не помогут, а в некоторых случаях могут даже навредить. Здесь важна каждая деталь и делать выводы из рассказа одной стороны бесполезно.

24.01.2017, 10:05

Ч. 5-7 ст 159 предусматривает отношения между юр. лицами и различается суммой ущерба. А следствие квалифицирует физ и юр лиц совместно. Разве это законно?

24.01.2017, 10:08

Здравствуйте, Алина!

Вы заблуждаетесь: части 5-7 статьи 159 УК РФ не предусматривают отношения именно между юридическими лицами. Это специальные нормы, предусматривающие уголовную ответственность за мошенничество в предпринимательской сфере, т.е. виновный должен заниматься предпринимательством, так называемый специальный субъект. Потерпевшим может быть как юридическое, так и физическое лицо (допустим, индивидуальный предприниматель).

24.01.2017, 10:23