Можно ли сделать отвод свидетелю если это родственник истца!?
Нет. Отвод свидетелю сделать нельзя. Если он дает какие либо показания и они Вас не устраивают, то в прениях по окончании судебного процесса Вы можете высказаться по данному поводу и поставить данные показания под сомнение как лица заинтересованного со стороны истца.
Нельзя, потому что отвод в гражданском процессе можно сделать только судье, прокурору, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту и переводчику. Близкий родственник лишь сам имеет права отказаться от дачи показаний.