Лживое заявление и проблемы с свидетелями в случае частного обвинения по статье 130 УК - как защититься?

Соседка написала полностью лживое заявление по частному обвинению по статья 130 часть 1 УК. В качестве доказательства предлагает свидетелей - своих близких подруг. Событий, описанных в заявлении, не было; свидетелей, разумеется, тоже. Можно ли заявить отвод свидетелям? Или лучше запутать их в процессе в показаниях, тем самым опорочив их?

Лучший ответ

Елена, отвод свидетелям заявить нельзя, но суд предупреждает свидетелей об уголовной ответственности за лжесвидетельство. В процессе допроса свидетелей вы можете задавать им вопросы, заявлять ходатайства, обращать внимание суда на то, что показания ложные с предъявлением суду фактов ложности этих показаний. Да, здесь уместен детальный допрос свидетелей для выяснения обоснованности обвинения.

спасибо!!!

Отвод свидетелям заявить вы не можете.

Однако. уличить их в даче ложных показаний можно грамотно проведенным допросом, а также предоставлением свои любых х доказательств, опровергающих их показания.

СПАСИБО!!!

Отвода свидетелю процессом (законом) не предусмотрено, поскольку свидетель не входит в состав суда. В то же время, практика показывает, что если Вам даже и удастся грамотно и наглядно запутать свидетелей в показаниях, то эта "путаница" может быть абсолютно не принята во внимание СУДОМ, который выносит решение не на основании показаний свидетелей, а прежде всего - на основании собственного субъективного восприятия.

Один из наиболее эффективных "ходов" - написание встречного заявления в отношении Вашей соседки. Причём Вы можете даже, при наличии определённой доказательной базы, написать не одно заявление, а несколько: закон не запрещает! Однако это необходимо сделать как можно быстрее, то есть не дожидаться начала суда!

Спасибо!!!

советую Вам привести в суд тоже свидетелей, подтверждающих Вашу невиновность

Здравствуйте, Елена! Свидетель не подлежит отводу, он перед началом допроса предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Уличить лжесвидетелей можно, но лучше если этим займется профессиональный юрист - адвокат, специализирующийся на уголовных делах. Удачи!

Елена, добрый день! Если спорная ситуация была "один на один", то даже близкие подруги Вашей "потерпевшей" не смогут подтвердить факт тех событий, которые Вам будут инкриминироваться. Единственное. что они смогут утверждать с уверенностью, так это то, что заявительница рассказала им о том, что Вы ее оскорбили. Если же "подруги" станут утверждать, что были очевидцами преступления - их, действительно, можно будет уличить во лжи, "подловив" на деталях. Этим свидетеля обязательно надо будет задавать вопросы об отношениях, в которых они находятся с заявительницей (факт близкой дружбы можно использовать, как иную заитересованность, только не в качестве основания для отвода, а в качестве основания для признания показаний не соответствующими действительности + если в деталях их показания будут различаться). Также важна фраза, которая ее так оскорбила. Если Вас не было на месте событий - доказывайте свое алиби. Попробуйте доказать факт нахождения указанных заявителем свидетелей в это время в другом месте ... Определенную линию защиты возможно выработать только визуально. Ваш город богат грамотными юристами. Если Вы не владеете познаниями в области уголовного процесса - лучше обратиться за помощью к местному адвокату. С уважением, адвокат Владимир Романов