Оформление опеки над свекровью, инвалидом по зрению 2 группы, перед операцией по удалению глаза - возможно ли это?
Скажите пожалуйста, могу ли я оформить опеку над свекровью, инвалид по зрению 2 группа. Сейчас проходим мед. комиссию на операцию по удалению глаза.
Здравствуйте. Нет установить опеку по этому основанию Вы не можете.
Опеку в соответствии со ст.32 ГК РФ можно оформить лишь в том случае, если человек недееспособен, т.е.
вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.- ч.1 ст.29 ГК РФ.
Бог Вам в помощь.
Добрый день, сама инвалидность при оформлении ипотеки значения не имеет. Значение имеет возраст и доходы. Решение будет принимать банк, можете предварительно проконсультироваться.
--- Здравствуйте, смотря сколько свекрови лет. и только по показаниям медиков сможете оформить опеку над свекровью. Удачи Вам и всего хорошего.