Опекунство бабушки после лишения родительских прав - будут ли она получать опекунские пособия или только алименты от меня?
Уважаемый Александр г.Ижевск!
После смерти матери детей, дети имеют право получать Пенсию по потере кормильца.
Кроме того, дети имеют право на взыскание алиментов с вас как с отца детей.
К сожалению опекунство осуществляется на безвозмездной основе.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.01.2017 г.
Добрый день,
При лишении родительских прав ребёнок имеет право на получение пособия по потере кормильца в связи со смертью матери, равно как и на получение алиментов с родителя, лишённого прав. Опекунам выплаты положены, если они были назначены органом опеки. За подробностями применительно к Вашему региону и ситуации лучше обратиться в местную соц. защиту.