Москва, 24.01.2017, 11:22

Сын с условным сроком по 228 ст. может быть подвергнут дополнительному наказанию из-за наркотиков в крови

Вопрос №12044640 из г. Москва
опубликован 24.01.2017, 11:22
У сына условный срок по 228 ст. еще не закончился. При проверке сотрудниками ГАИ тесты не выявили наркотиков. Взяли кровь на анализ. Сын говорит, что недавно употреблял марихуану и кровь может показать. Что ему еще может грозить кроме лишения прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Если выявят, то обязательно сообщат его инспектору УИИ. Вот с ним и надо договариваться, чтобы он просто написал "нарушение", а не выходил в суд с ходатайством в суд о замене ему условного наказания на реальное лишение свободы. Придется идти "на поклон".

24.01.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

У сына условный срок по 228 ст. еще не закончился. При проверке сотрудниками ГАИ тесты не выявили наркотиков. Взяли кровь на анализ. Сын говорит, что недавно употреблял марихуану и кровь может показать. Что ему еще может грозить кроме лишения прав?
Ему грозит также замена условного срока на реальный в полном объеме, в соответствии с приговором суда.

24.01.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А реальный срок тот, что остался или новый?

24.01.2017, 19:41

Добрый день.

В данном случае реальный срок - это ВЕСЬ срок, к отбыванию которого условно сын был приговорен, никаких "оставшихся"

24.01.2017, 19:48

У него месяц назад родилась дочка. Нарушений до этого не было. Может ли что-то смягчить наказание?

24.01.2017, 22:01

Здравствуйте! Рождение ребенка-это существенное смягчающее обстоятельство. В любом случае разговаривать надо с инспектором УИИ и предоставить им свидетельство о рождении ребенка.

24.01.2017, 22:03

Добрый вечер.

Вы не гадайте, ждите заключения эксперта.

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -

(в ред. Федеральных законов от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но как установленное правонарушение может служит основанием для обращения уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения

Ст. 190 УИК РФ

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

В соответствии с ч. 5 ст. 188 УИК РФ и п. 129 Приказа Минюста России от 20 мая 2009 г. N 142 "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества" в случае, если условно осужденный скрылся от контроля, УИИ направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении ранее назначенного приговором суда наказания. Часть 3 ч. 74 УК РФ в данном случае предоставляет судам право отменять условное осуждение.

24.01.2017, 22:14

Здравствуйте, Оксана! Наказание ничего смягчить не может, так как оно уже назначено. А сейчас еще и нарушение. В случае замены ему, он будет отбывать полный срок лишения свободы от начала до конца, которое ему было назначено на приговору суда, а не оставшийся срок.

25.01.2017, 09:42