Иркутск, 24.01.2017, 12:17

Отказ в пенсии по потере кормильца - проблемы с документами о проживании и доходах родителей

Вопрос №12045210 из г. Иркутск
опубликован 24.01.2017, 12:17
18 лет учусь очно в колледже, отказали в пенсии по потере кормильца, сначало попросили справку о том, что мы проживали с отцом вместе. Мы предоставили эту справку. После этого сказали, что отец на момент смерти не работал. И попросили справку о доходах матери, якобы, если у мамы доход больше, чем у отца на момент смерти, то мы находились на иждивении только у матери.9
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Если у Вас до 18 лет пенсия была назначена, то после 18 Вам её продолжат выплачивать, если предоставите справку об обучении. Но если не была - то Вам нужно подтверждать, что Вы находились на иждивении у отца. Вчитайтесь: "пенсия по потере КОРМИЛЬЦА". Это значит, что отец должен был вас обеспечивать. Или если родители в разводе, как минимум, платить алименты на содержание. Если этого не было, то пенсию не назначают.

24.01.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Родители в разводе, но есть доказательства, что он платил алименты и отправлял деньги.

24.01.2017, 15:06

На самом деле просто доказательства - это ничего не значит для назначения. Должно быть либо нотариальное соглашение родителей, либо решение суда.

Но Вы попробуйте всё равно с ними обратиться в соц. защиту. Может и назначат.

24.01.2017, 15:22