LSN Messenger
Онега, 24.01.2017, 12:36

Вышла в отпуск, сказали половина 22 дня (с 1 по 22 января) а в расчётном оплата с 1 по 14,объясните как оплачивается отпуск?

Вопрос №12045424 из г. Архангельск
опубликован 24.01.2017, 12:36
Вышла в отпуск, сказали половина 22 дня (с 1 по 22 января) а в расчётном оплата с 1 по 14,объясните как оплачивается отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск оплачивается по среднему заработку за 14 календарных дней. 8 праздничных дней в период ежегодного отпуска не включаются.

24.01.2017, 14:09

Скорее всего вам оформлено 14 дней, так как праздничные дни 8 дней) не включается в дни отпуска)

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

24.01.2017, 12:47

Доброго времени суток!

Нерабочие праздничные дни с 1 по 8 января не включаются в число дней отпуска и не оплачиваются. Вам необходимо уточнить, с какого по какое число Вам был предоставлен отпуск и сколько дней. Ознакомьтесь с приказом о предоставлении отпуска, в нем все написано.

24.01.2017, 12:51

А почему они не оплачиваются и что делать???

24.01.2017, 13:04

Что отпускные не оплачивают Должны были оплатить за 3 дня до начало отпуска по закону, изучите статью 236 ткрф и напишите жалобу в прокуратуру.

24.01.2017, 13:06

Для начала вам надо ознакомиться с приказом о предоставлении отпуска. При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период. Срок выплаты отпускных установлен в 3 дня до начала отпуска. Если трехдневный срок приходится на какой-либо праздничный выходной день или нерабочий выходной день по графику предприятия, то деньги должны быть перечислены работнику до наступления этого дня.

24.01.2017, 13:21

Праздничные дни не оплачиваются по закону

ТК РФ. Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Вам нужно уточнить у работодателя, сколько дней Вам предоставили и сколько оплатили. Если предоставили 14 и оплатили 14, а фактически Вы отдыхали с 1 по 22 января - значит, работодатель все сделал правильно. При этом Вы использовали только 14 дней своего отпуска, а не 22.

А если же в приказе на отпуск предоставлено 22, отдыхали с 1 по 22-е, при этом Вам оплатили 14 дней - здесь будет нарушение трудового законодательства, можете обращаться в ГИТ или прокуратуру.

24.01.2017, 13:25

Ничего не делать. Закон такой. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. А раз не включаются, то и не оплачиваются. Ст.120 ТК РФ.

24.01.2017, 14:28