Или отпуск оплачивается полностью, а при увольнении удерживается часть, если не отработал положенный год?
Объясните пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Преподавателю нашего колледжа был предоставлен годовой творческий отпуск без сохранения содержания. Работник использовал только половину и с нового семестра в январе вышел на работу. Летом ему будет предоставлен очередной трудовой отпуск.
Как в этом случае начисляются отпускные:
пол-отпуска оплачивается, а половина нет? Или отпуск оплачивается полностью, а при увольнении удерживается часть, если не отработал положенный год?
С уважением,
Здравствуйте Александра!
В соответствии со ст.ст. 121, 122 Трудового кодекса РФ правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска имеют работники, проработавшие не менее 6 календарных месяцев. Как Вы правильно указали, отпуск оплачивается полностью, а при уволнении учитывается то обстоятельство, брал ли работник отпуск авансом, либо по истечении 11 месяцев (в последнем случае удержания не производятся). Расчет трудовой деятельности производится со дня приема на работу по дату увольнения и пропорционально отработанному времени производится подсчет предоставленных отпусков и исключается время перерыва в работе без сохранения содержания при сроке более 7 рабочих дней.
С уважением Анатолий, г. Воронеж
anatoliy@email.ru