Возможность отца ребенка провести ДНК-тест без согласия матери

Вопрос №12046000 из г. Горно-Алтайск
опубликован 24.01.2017, 14:15

Может ли отец ребенка с которым мы не состоим и не состояли в браке и который не вписан в свидетельство о рождении сделать ДНК без моего согласия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу.

Если судом будет установлено, что истец действительно является отцом ребёнка, отцовство будет установлено вне зависимости от того, согласны Вы или нет.

24.01.2017, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день,

Самостоятельно не может - только с Вашего согласия. Или в судебном порядке в рамках установления отцовства.

24.01.2017, 14:18

Доброго времени суток. Может сделать без вашего согласия.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

24.01.2017, 14:18

Нет не может, но он может обратиться в суд с заявление об установлении отцовства и суд назначит экспертизу, а если вы уклонитесь от ее похождения вместе с ребенком, то это будет расценено как признание.

24.01.2017, 14:18

Добрый день!!! Только в рамках экспертизы, назначенной судом. В том случае, если он заявит иск об установлении или опровержении отцовства

Желаю удачи и всего доброго!

24.01.2017, 14:19

Здравствуйте, без вашего согласия он этого сделать не сможет. Однако, он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства, в рамках гражданского дела суд назначит экспертизу днк.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.01.2017, 14:38

А если он состоит в брайер другой женщиной и там есть двое не совершеннолетних детей. И я против всякого установления отцовства и ДНК я могу сделать или настоять чтобы ему отказали в ДНК.

24.01.2017, 14:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу.

Если судом будет установлено, что истец действительно является отцом ребёнка, отцовство будет установлено вне зависимости от того, согласны Вы или нет.

24.01.2017, 14:20

Можете высказать свое мнение по экспертизе и почему она не нужна, но суд может тогда решить дело не в вашу пользу - смотрите ст. 79 ГПК РФ.

24.01.2017, 14:41

Это решает суд и не важно что он состоит в браке и имеет двух несовершеннолетних детей. Вы можете просить суд чтобы он отказал в проведение экспертизы. Но окончательное решение принимает суд и вы не сможете этому препятствовать.

24.01.2017, 14:43

Ничего не сможете сделать.

Отец точно такой же родитель, как и мать, и имеет такие же права по отношению к своему ребёнку. А ребёнок имеет право знать своего отца.

24.01.2017, 14:55