Права отца при установлении отцовства - изменение фамилии ребенка и общение без наличия матери
С отцом ребенка в браке не состоим и не состояли. Имеется свидетельство об установлении отцовства. Ребенку при рождении присвоена моя фамилия. Скажите может ли отец без моего согласия (через органы ЗАГСа или через суд) изменить фамилию ребенку на свою. И еще вопрос: имеет ли право отец общаться с 5 месячным ребенком без моего присутствия. (ребенок находится полностью на искусственном вскармливании)
Фамилию без Вашего разрешения не поменяет. Вы можете отказывать во встречах с ребенком в Ваше отсутствие, если обратится в суд - результат будет тот же.
Здравствуйте, Маргарита!
Что касается изменения фамилии ребёнка до достижения им совершеннолетнего возраста, то это делается только по взаимному соглашению родителей с разрешения органов опеки и попечительства, за исключением случаев, когда местонахождение второго родителя установить невозможно,когда второй родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей, либо по судебному решению( ст. 58-63 Федерального закона " Об актах гражданского состояния", статья 32 Семейного Кодекса РФ).
А по поводу встреч отца с ребёночком, то здесь можно попытаться договориться мирным путём - составьте письменное, нотариально заверенное соглашение с графиком общения отца с ребёнком и аргументируйте необходимость проведения этих встреч на данном этапе на Вашей территории и в вашем присутствии.
Всего доброго!