LSN Messenger
Москва, 24.01.2017, 14:16

Юридические расходы - как вернуть деньги и прекратить сотрудничество с недобросовестной фирмой

Вопрос №12046046 из г. Москва
опубликован 24.01.2017, 14:16
Обратилась к юристу, за три заявления в правоохранительные органы он взял 96.000 рублей. Когда поинтересовалась у других юркомпаниях, то пришла в ужас: они берут 25.000, и некоторые с сопровождением. Как вернуть хотя бы часть денег у этого мошенника, да и вообще закрыть эту контору!
Лучший ответ
Рекомендуется

Н-да, 96000 - 25000. Москва-Москва. Вспоминая одну известную песню: "На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь".

Ищите юриста не из Москвы, если с московскими такие проблемы, думаю, что в любом случае будет дешевле.

24.01.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если Вы подписали условия договора, значит, согласились с ним. Определенных тарифов нет на оказание юридической помощи. Удачи Вам и всего хорошего!

24.01.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

К Вашему сожалению, сама по себе высокая стоимость услуг не является основанием для возврата денег.

Основанием может быть лишь только не оказание услуги или не качественное их оказание.

Каждый специалист ценит свою работу по разному.

Впредь будьте внимательнее на рынке юридических услуг и других.

Также рекомендую выяснить, была ли необходимость в направлении этих писем в принципе. Такие конторы, как правило, не имеют квалификации для обращения в суд, поэтому пишут бесполезные письма во все возможные инстанции.

24.01.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Если по прейскуранту 1 заявление стоит 15000, есть смысл требовать возврат денег. Иесть смысл вообще закрывать такие горе-конторы с тупыми юристами, которые только необоснованно обогащаются. Необходимость в заявлениях и жалобах естьв моей ситуации: мошенничество в особо крупном размере группой лиц по сговору. ЗАО уже работает по моему заявлению, а если все будут сидеть и молчать, то эти мошенники будут наглеть еще больше, и даже благодаря вам, Андрей Борисович! Да,да, вы же считаете это бесполезным! Ужас просто, а не юрист!

Дело в том, что по прейскуранту этой компании (да, есть у них прейскурант) одно заявление стоит 15000 рублей. Значит, за 3 с меня должны были взять 45000, но не 96000. Я потом ездила и узнавала, звонила, а юрист сидел на стуле и радовался, как я вместо 45000 взял 96000 с этой дуры. Так вот таких юристов гнать надо метлой, если у них цель обогащение, а не помощь гражданам! Это вам уточнение - Сенкевич!

24.01.2017, 14:27

Обращаясь за услугой и подписывая документы, Вы должны ознакомиться с ними. Если Вас не устроила цена, Вы могли отказаться от подписания договора и обратиться в любую другую фирму или к любому адвокату. Удачи Вам и всего хорошего!

24.01.2017, 14:30

ЗДравствуйте. Смотрите договор, который вы с ним заключали, что там прописано. А наказать юристов за их услуги невозможно, они же вас не насильно заставляли деньги платить.

24.01.2017, 14:30

Доброго времени суток. Если Вы уплатили больше положенного - нужно направить претензию в юр.фирму о возврате неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ. Если откажут - требуйте деньги через суд.

24.01.2017, 14:30

Доброго времени суток, Ольга.

Вы подписали договор и к нему был приложен утвержденный прейскурант фирмы? И по факту услуг оказывалось меньше, а взято больше?

24.01.2017, 14:32

Ольга, Вы смотрите на проблему поверхностно. Вопрос не в стоимости услуг - ее каждый юрист вправе определять самостоятельно, в зависимости от сложности дела. Вам нужно разбираться, была ли в принципе необходима подготовка этих писем. Возможно, Ваша проблема должна решаться иным способом. Мошенничество не в завышении стоимости услуг, а в том, что юрист изначально предложил Вам неверный способ решения проблемы. Пользуясь тем, что клиент не сведущ в сфере юриспруденции, вам навязали абсолютно бессмысленную услугу, причем за огромные деньги.

1. Направляйте письменное уведомление об отказе от договора и требуйте возврат денег.

2. Обращайтесь в суд. Там юристу придется доказывать, что его помощь была квалифицированной и услуга была оказана в полном объеме. Учитывая, что судья имеет юридическое образование, для мошенника это будет проблематично.

24.01.2017, 16:32

Спасибо, Куприков М.С. Хоть вы один дельный совет дали-претензия. Я ее отвезла с юристом: нас отказывались пускать на порог, выталкивали. Нам пришлось вызвать полицию. У компании по моему договору много промахов и ошибок, в суд спокойно можно подавать, по у меня просто нет 70000 рублей. Первой эти ошибки я и обнаружила, хотела разрешить вопрос путем переговоров, но не получилось, такая агрессия со стороны юркомпании!! Я просто не ожидала от них: такие добрые и мягкие на первый взгляд, и такие жестокие, когда им указали на беззаконие. Ну, а бесплатно у нас никто не хочет ни работать, ни помогать человеку, который попал в беду, даже юристы.

24.01.2017, 16:00

Добрый день. В вашем случае только направлять претензию в организацию о возврате неосновательного обогащения, если не вернут взыскивать только через суд. Также надо внимательно изучить условия договора на юридические услуги, который вы подписали, а также как оформлялась передача денежных средств за услуги.

24.01.2017, 16:22

Ольга, пожалуйста. Вам спасибо, что выделили меня. Исковое заявление составляется на этом сайте за умеренную плату. Обратитесь к любому юристу в личку, можно договориться. В нашем регионе стоимость искового заявления составляет от 1 до 3,5 тыс. руб. Но никак не 70 000

24.01.2017, 16:26

Бесплатно можно скачать формы типовых бланков (в том числе и разные образцы исковых заявлений) в интернете (в общем доступе).

До суда - необходима претензия, которую можно направить почтой (заказным).

24.01.2017, 16:53