Я могу обратиться в полицию или прокуратуру по факту мошенничества?

Вопрос №2399334 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2013, 14:15

Я заказала диплом, мне диплом сделали, я оплатила деньги-деньги переводились на карточку. Девушка, которая мне писала диплом, редактировала, что я просила. В последний момент, просто мой дипломный руководитель доскональна проверил мой диплом и оказалось, что диплом совершенно написан не верно. Деньги вернуть мне девушка отказалась, для меня эта сумма не малая, договора не было. Я могу обратиться в полицию или прокуратуру по факту мошенничества или привлечь вообще к какой-то отвественности? И как мне вернуть свои деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия! Вы ничего не сможете вернуть. Только если автор работы добровольно вернет деньги. Обращаться с заявлениями не имеет никакого смысла, равно как писать какие-либо претензии. Чисто по человечески, можете потребовать от девушки, написавшей диплом, его доработки. Если до администрации ВУЗа дойдет информация о том, что Вы не сами писали диплом, то могут быть проблемы "покруче", нежели чем отказ от возврата денег. Самостоятельно необходимо писать курсовые, дипломы. И проблем меньше и знаний больше! Удачи!

08.05.2013, 14:41

Ольга

вы пишите "Деньги вернуть мне девушка отказалась, для меня эта сумма не малая, договора не было..."

а была ли хотя бы расписка в передачи денег в оплату стоимости услуг по написанию дипломной работы?

Если не составлялся договор и не составлялась расписка в подтверждение данного договора, то расторгнуть договор и взыскать стоимость работ не сможете.

Но советую обратиться к исполнителю - с претензией.

Что касается вашего право на обращение в правоохранительные органы - то такое право у вас есть. Возможно что девушка обманула не только вас.

08.05.2013, 14:23

Обратиться вы сможете . Ваше право.

Нет у нее никакого мошенничества. та не она к вам . а вы к ней обратились те-а тет и без договора.

Дипломы надо писать самостоятельно, о чем вам прямо в глаза скажут и в полиции и в прокуратуре. Предъявление фальшивой дипломной работы вообще грозит недопуском ее к защите и вас к ГОСам.Пока не поздно. исправляйте недостатки и предъявляйте новую работу.

Я вас предупредила ,. остальное дело ваше.

За ваши 124 рубля сладких песен тут петь лично я вам не буду. Извините.

Посткрипутм.

Ваши деньги не вошли мне в оплату.этого вопроса, так что говорить могу. что считаю нужным

08.05.2013, 14:32

Ответьте пожалуйста. Так к какой-нибудь отвественности девушку привлекут?

08.05.2013, 14:36

Нет, не привлекут. К этому нет никаких правовых оснований!

08.05.2013, 14:42

Юлия

в полицию обратитесь, но решать что-либо за правоохранительные органы - дело неблагодарное. Ими будет дана оценка действиям девушки

08.05.2013, 15:32

Да успокойтесь Вы не привлекут ее ни куда,не усматривается в ее деятельности незаконной предпринимательской деятельности,нет систематичности,а вот Вам она проблем может создать больше чем Вы себе представляете.

08.05.2013, 15:54

Девушку к ответственности не привлеку. У Вас с ней не было никаких договорных отношений. И в очередной раз соглашусь с коллегой в части того, что если Вы придете в полицию подавать заявление, то в лучшем случае Вам откажут в принятии и посмеются над Вами, также, как вариант, могут сообщить и в деканат...

Удачи в самостоятельной подготовке дипломной работы...

08.05.2013, 16:16

Нет, не привлекут! Успокойтесь, и оставьте ту девушку в покое, чтобы самой " не сесть в лужу". И не вздумайте ей угрожать! Она на Вас скорее управу найдет.

08.05.2013, 16:35

Вы могли бы обратиться в правоохранительные органы лишь в случае, если у Вас взяли деньги, а работу не сделали.

11.05.2013, 20:13

Саму девушку я не видела, сама работа и вся редакция на работу мне отправлялись на электронную почту. Я правильно понимаю, получается, что можно прислать какую угодно работу и это уже не считается мошенничеством?

08.05.2013, 14:44

Если девушка из Выборга то тут ей уже отвечали что делать с требованием денег..ознакомьтесь в ответах...

08.05.2013, 16:48

Вам опытные юристы отвечают и говорят,но нет вам покоя!

В интернете возможно все.Не даром он называется всеминой паутиной . Вы уверены. что у девушки , а может она и не девушка вовсе. а дядечка, не 4 класса образования и она (он)не скачала вашу работу из интернета, выдав ее за свою?

ЭТО не считается мошенничеством!!

Делайте все работы сама и будет вам большое счастье спокойствие..И денежки ваши останутся при вас.

09.05.2013, 09:10

Я диплом полностью переписала сама, к девушке я больше обращаться не стала, и в этом случаи что ли девушку нельзя привлечь к отвественности?

08.05.2013, 14:49

Ольга, можете, но ещё раз подчеркиваю - правовую оценку действиям данного лица дает правоохранительный орган. В вашем случае будет проведена проверка - и может быть один из двух вариантов - либо дело по факту мошенничества возбуждают, либо отказывают в возбуждении уголовного дела.

08.05.2013, 16:14

обратиться можете, но будьте готовы к тому. что ваш самонаписанный диплом будет проверяться на плагиат и вас могут отстранить от защиты диплома до того момента, пока не установят что вы его написали самостоятельно.

08.05.2013, 16:48

А привлечь за незаконное предпринимательство можно?

08.05.2013, 15:28

Ольга, каждый гражданин вправе обратиться в полицию. Опишите вашу ситуацию. Но выводы органов внутренних дел прогнозировать сложно.

08.05.2013, 15:34

Нет в данном случае никакого мошенничества. И привлечь Вы никого не можете, так как привлекает к уголовной ответственности следователь, а приговор выносит суд. С заявлением вправе обратиться в полицию. Только доказать, конкретно в этом случае, незаконную предпринимательскую деятельность будет не возможно. А в ходе доследственной проверки сообщат о "липовом дипломе" в ВУЗ. Как Вам такая перспектива?

08.05.2013, 15:40

Но диплом я написала заново сама и дипломный руководитель теперь остался доволен, а у девушки просто скачен часть диплома из интернета, а часть перепродала дважды. Да, у девушки даже карточка не своя и что значит нет системности в её действиях?

09.05.2013, 04:40

И что . что скачан?

Торговать скачаным из интернета законом не запрещено. если заказчики не умеют и не хотят этого делать сами. Это тоже услуга.Найти тему из 2 млн ответов. скачать . переслать . время и трафик платный свой потратить.

09.05.2013, 09:26

Получается можно продать любую работу из интернета и это не будет являться мошенничеством?

09.05.2013, 04:55

Если мой ответ появится дважды, то это технические проблемы с сайтом.

Можно продать любую работу из интернета. если заказчик сам не умеет найти . ее скачать, и потратить на это время и платный трафик. Это рынок услуг и никакого мошенничества нет

09.05.2013, 09:51

А за то что карточка оформлена даже не на неё, за это могут привлечь? как-то она должна быть наказана

09.05.2013, 15:30

Да подавайте вы уже ,. наконец,. заявление в полицию. Вам там все ответят, и как накажут и за что. Круглосуточно полиция работает. Успехов.

09.05.2013, 15:33

Извините, я серьёзно -за то что карточка оформлена не на неё- могут привлечь?

09.05.2013, 15:44

Так и мы серьезно .

Не могут привлечь.

09.05.2013, 15:49

Юлия!

Нет, за это не привлекут к ответственности

Она имеет право использовать псевдоним.

Статья 19. ГК РФ Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Пишите сами свои работы и никаких проблем у Вас не будет.

Удачи.

09.05.2013, 16:07

А если она не одну меня обманула?

10.05.2013, 14:42

Юлия, можете. никто Вам не запретит это сделать. но результат для Вас лично. может быть непредсказуемый, и впоследствии Вы можете пострадать больше чем та девушка.

10.05.2013, 14:55

Так получается, так можно обманывать и наживаться нет состава преступления?

11.05.2013, 09:57

Я могу обратиться в полицию или прокуратуру по факту мошенничества?

Можете .

Это ваше неотъемлемое конституционное право.

11.05.2013, 10:13

Ответьте. пожалуйста, если девушка неоднократно так обманывает, ведь можно за что-то привлечь или это без наказано?

11.05.2013, 15:14

Что значит "неоднократно"?

Пока вы только за свой случай говорите

.Не надо додумывать

11.05.2013, 16:08

Если девушка неоднократно так обманывает, ведь можно за что-то привлечь или нет?

11.05.2013, 20:01

"Привлекает" полиция , если есть за что. Вы заявление туда подайте и она привлечет. Или не привлечет.

Разберется.

Удачи

11.05.2013, 20:09

Мне нравится Ваша логика, Ваш подход, и Ваша настойчивость. Да, если очень долго спрашивать об интересующем с двух разных точек зрения, от имени заказчицы и исполнителя, то, возможно польза будет. Но ответы Вам уже озвучены. Удачи!!!

11.05.2013, 20:16

А почему вы настаиваете на том,что вас обманули? Работу вам представили, правки вносились.

Впрочем если так хочетсяя чего-то добиться, обращайтесь в органы. Выше все последствия описаны. Состава я тоже не вижу.

11.05.2013, 21:03

Прошу прощение, я лишь конечно заказчица, я для себя вывод сделала, уже просто интересно- так можно обманывать до бесконечности? Ещё раз спасибо!

12.05.2013, 14:47

Юлия, в одних вопросах Вы "заказчица", в других, ответчик. Вы уж определитесь кто Вы есть на самом деле.

12.05.2013, 15:00

Юлия! Вы не поймете одного. Диплом студент должен писать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Следовательно, поручение его написания другому лицу НЕЗАКОННО. Прошу прощения за грубый пример, но если Вы покупаете пистолет, у торговца оружием, а он Вам подсовывает бракованный, Вы тоже побежите в полицию заявление писать о мошенничестве?!

12.05.2013, 15:01