Кража куртки с 24 тысячами рублей - следователь требует справку о неофициальном доходе. Легально ли это?

У нас такая ситуация в гостях моих родителей был их друг который как оказалось на утро своровал куртку мою в которой находилась 24 т. рублей дело было перед Новым годом нам на работе как раз дали наличными бонусную премию которая официально ни где не числится в документах бухгалтерии, следователь же требует именно справку об этом доходе, я ей сказал что могу предоставить справку 2 ндфл будет готова через два дня, а она все равно требует именно об этом доходе (как получается это чёрная зп с неба а с неба справок не дают) имеет ли она на это права?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы не обязаны предоставлять справку о доходах для подтверждения наличия этих денег до совершения кражи. Это могли быть Ваши накопления. К делу не имеет отношения официальные и неофициальные доходы. Это Ваше имущество, поэтому отказать в возбуждении уголовного дела по факту отсутствия подтверждения официального дохода в размере украденной суммы следователь не имеет право, данное постановление легко отменит прокурор, либо суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Да какая разница, откуда эти деньги?! Черная/белая зарплата - к делу не относится. Вам могли в долг эти деньги передать.

Можете обжаловать требование следователя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Благодарю Вас!