Возможно ли назначение дополнительных обязанностей без доплаты и выговор при отказе сотрудника?
Здравствуйте, исходя из информации изложенной в Вашем вопросе, можно сделать вывод что имеет место грубое нарушение норм Трудового Кодекса РФ, поэтому сотрудник имеет прав обратиться с иском об оспаривании взыскания в виде выговора и компенсации морального вреда.
Добрый день, то, что вы описываете является нарушением трудового законодательства. Возможно, что оформлена эта история в документах немного по-другому.
Добрый день.
При возложени обязанностей на работника доплата обязательна. Объем и доплата устанавливается по соглашению сторон.
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Удачи!
Добрый день, Светлана!
Может ли руководитель возложить дополнительные обязанности на сотрудника приказом без доплаты. А после отказа сотрудника - объявить ему выговор?
Нет, не может, это нарушение ТК.
Здравствуйте, Светлана. Указанные действия работодателя не законны. Работник вправе оспорить их в судебном порядке. Также можно обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда.