Москва, 24.01.2017, 14:57

Мать пропала - инспектор полиции угрожает лишить нас прав на ребенка и смену его фамилии. Как сняться с учета в комнате полиции?

Вопрос №12046317 из г. Москва
опубликован 24.01.2017, 14:57
У моего мужа есть сын, по документам является ему, 7 лет мальчику, он живет с нами я занимаюсь его восспитанием. Мать ребенка в браке с его отцом не была, проживали все они вместе, более года она пропала, совсем, буквально собрала вещи и ушла еще до моего знакомства с мужем. Мать мальчика пила, из-за хулиганства попадала в полицию, на нее писала все заявления моя свекровь, поэтому ребенок и вся семью были на учете в опеке и детской комнате полиции. Полгода назад мы поженились стали вместе жить в другом городе: я, муж и ребенок. Мальчик устроен в школу ходит в 1 й класс. Тут объявляется инспектор из полиции и хамски громко разговаривая с моим мужем, угрожает, что никаких прав у нас нет на ребенка и без ее разрешения мы не должны были переезжать и не можем даже думать о смене фамилии ребенку на общую-мою. Правомерно ли слова инспектора и как нам сняться с учета в комнате полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

24.01.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Татьяна, если мать ребенка не лишена родительских прав в судебном порядке, то инспектор прав. Фамилию ребенку родители могут поменять только если оба согласны. Таков закон! Лишайте мать прав. А как снять ребенка с учета - заняться всерьез его воспитанием. Будет сложно, но надо. А мать ищите и лишайте прав.

24.01.2017, 15:01

На такого инспектора надо написать жалобу его руководству, Татьяна. А можно и выше, чтобы точно наказали. Ставить на учет семью не за что.

С матери ребенка стоит потребовать уплаты алиментов (а лучше сразу ее и прав родительских лишить, чтобы не зависеть от ее "хочу" - "не хочу" в дальнейшем). ст. 69 ск РФ.

24.01.2017, 15:02

Два момента. Первый - надо решать по лишению мамы материнских прав. Иначе она вам задаст жару. Это отдельная тема. Второй момент - каждый начальник ОВД не менее раза в неделю ведет личный прием граждан. Запишитесь на личный прием. Придите с ребенком, и с заявлением на неправомерные действия сотрудника ОППНП или как он там сейчас называется, всю бяку напишите про того дебила, который вам нахамил (распишите все хамство и непрофессионализм). Пусть начальник примет и на втором экземпляре сделает отметку о приеме. Да, в заявлении попросите привлечь сотрудника к дисциплинарной и...материальной ответственности! Будет в другой раз думать. Кстати, на хорошей ноте начальник ОВД Вам и подскажет, как снять ребенка с учета. Тут многое решает "личностный фактор", то есть, как Вы произведете впечатление.

24.01.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как по закону снять ребенка с учета?? Он сам, то никаких отклонений в поведении не имеет, его поставили на учет как ребенка из неблагополучной семьи где мать на учете в опеке. И уточнение что мать ребенка не имеет родственников и нигде не прописана, искать ее не возможно, но опека и полиция отчего то узурпирует отца теперь.

24.01.2017, 15:44

Мать можно лишить родительских прав и при отсутствии у нее регистрации (и присутствие ее для этого совсем не обязательно). Для снятия с учета ребенка, необходимо начать с обращения опять таки в опеку, Татьяна.

24.01.2017, 16:50