Выплачивается ли пенсия по старости и как регулируется для граждан, проработавших в России 30 лет и уехавших на постоянное место жительства в Белоруссию?
Уважаемый Анатолий!
В соответствии с п. 2 ст. 10 "ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ" (от 24.01.2006 г.) "при переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей".
Таким образом, пенсия будет Вам выплачиваться Пенсионным фондом РФ в размере установленном законодательством Российской Федерации.