Сестра в декрете - Что делать, если компания-работодатель разорилась?
Сестра ушла в декрет из компании Центробувь, в должности директора. Сейчас эта компания закрылась, разорилась, банкрот или что-то ещё,не известно. Декретные платили 5 месяцев и потом перестали. А в декрете ей ещё сидеть один год. Что делать в данной ситуации?
По общему правилу выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. С этого момента платить пособие по уходу за ребенком будут органы социальной защиты.
Чтобы получать пособие в органах соц. защиты, сотрудница должна взять в своей организации справку. В этой справке надо указать размер пособия, которое выплачивалось до ликвидации компании.
Вопрос! Если компания закрылась, кто ж тогда предоставит такую справку? Ни бухгалтера, никого нет, и справок не выдаёт никто.
Когда какая-либо организация ликвидируется, она обязана передать информацию, касающуюся личного персонала, в соответствующий государственный архив. Попробуйте запросить данные сведения в государственном архиве.