Вопрос о налогообложении продажи двух квартир, одна из которых получена по наследству, а другая приватизирована более пяти лет назад, в один год
Можно ли в один год продать две квартиры, одна из них досталась по наследству несколько лет тому назад, вторая приватизирована более пяти лет? Нужно ли платить налог!
За квартиру, которая приватизирована уже более 5 лет налог платить не требуется, за квартиру, доставшуюся по наследству налог не оплачивается, если срок владения объектом недвижимости составляет 3 года.
Вам сегодня юристы уже несколько раз ответили. Можно продать в одном налоговом периоде неограниченное количество своего имущества.
Если после открытия наследства до дня перехода права собственности на принятую по наследству квартиру к покупателю пройдет три года и более, налог с дохода от продажи платить не надо. Ст.217.1 НК РФ.
По приватизированной налог с дохода платить не надо. Ст.217 НК РФ.