LSN Messenger
Ленинск, 24.01.2017, 16:13

Изъяли без разрешения - расследование по поводу подозрений в связи с электросчетчиком с пультом. Как защитить свои права?

Вопрос №12046823 из г. Волгоград
опубликован 24.01.2017, 16:13
Изъяли элсчетчик без моего разрешения. Якобы есть подозрения что счетчик с пультом. Никаких бумаг супруга не подписывала а лишь сфотографировала опломбированный пакет с счетчиком. Я купил дом 2 года назад, ни о каких пультах не знаю и не пользовался. РЭС назначило на завтра составление акта и вскрытие счетчика. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Порядок проверки приборов учета смотрите в ПП № 354 от 06.05.2011 года " О предоставлении коммунальных услуг..", а также Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии". Для себя выясните, как должна проходить проверка и что нарушили проверяющие, изъяв прибор учета. Затем можно жаловаться в прокуратуру, роспотребнадзор и т.п. Главное, не подписывайте ничего о вашем согласии с нарушением.

25.01.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Меня все таки просят явиться в РЭС, для подписания актов. Говорят, что надо решить данный вопрос, иначе с их стороны будут предприняты другие меры. Заявление в прокуратуру в данный момент составляют. Как мне быть: ехать в РЭС или нет.

25.01.2017, 12:34

Меня все таки просят явиться в РЭС, для подписания актов. Говорят, что надо решить данный вопрос, иначе с их стороны будут предприняты другие меры. Заявление в прокуратуру в данный момент составляют. Как мне быть: ехать в РЭС или нет.

В Ваших интересах присутствовать при вскрытии ИПУ и составлении акта осмотра.

25.01.2017, 12:35

Меня все таки просят явиться в РЭС, для подписания актов. Говорят, что надо решить данный вопрос, иначе с их стороны будут предприняты другие меры. Заявление в прокуратуру в данный момент составляют. Как мне быть: ехать в РЭС или нет.

Виталий,

ехать необходимо, желательно со специалистом по данной технике и юристом-фиксировать все действия РЭС.

25.01.2017, 12:37

Я являюсь специалистом по данной технике. С юристом приехать проблематично. Вскроем мы ИПУ, и он окажется "заряженным", а я об этом ничего не знал при покупке дома, что тогда делать подписывать? Признать себя виновным?

25.01.2017, 12:44

Вскроем мы ИПУ, и он окажется "заряженным", а я об этом ничего не знал при покупке дома, что тогда делать подписывать? Признать себя виновным?

1.акт ввода счетчика (до покупки вами дома) подписывал прежний хозяин?

2.пломбы "родные" (с акта)?

25.01.2017, 12:48