Как будет делиться наследство по закону после смерти моей матери
Наследство будет делиться между Вами и сыном брата (внука Вашей матери) в равных долях.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
Добрый день. Наследником непосредственно являетесь целую а также сына вашего умершего брата всего хорошего и приятного дня.
Здравствуйте. Половина достанется Вам, вторая половина будет разделена поровну между наследниками Вашего брата (его сыном и, если есть - супругой).
Между вами и внуком в равных долях. Не имеет значения, что у вас дом и дети. Нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства и в заявлении указать, что внук наследник.