LSN Messenger
Сальск, 24.01.2017, 16:58

Возможность изменения исковых требований и оснований в ходе суда при неопределенности о передаче автомобиля

Вопрос №12047122 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.01.2017, 16:58
Я обратилась в суд с иском о презнании недействительным (мнимым) договора дарения на автомобиль, при этом точно не зная он был продан или подарен, гбдд не ответило на адвокатский запрос. Могу ли я в ходе суда поменять исковые требования и основания если этот автомобиль все же был не подарен а продан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы меняете сразу и предмет иска, и его основание, то это не допускается. В соответствии со ст.39 ГПК РФ можно поменять либо предмет, либо основание.

А в Вашем случае, похоже, необходимо подать новый иск.

Удачи Вам.

24.01.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Обратите внимание на предлог или.

24.01.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Истец вправе в любой момент до окончания рассмотрения дела по существу поменять или предмет или основание исковых требований.

24.01.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А что ВАШ адвокат не знает, что нужно делать далее для получения информации, когда не отвечают на адвокатский запрос? Смысл гадать.

24.01.2017, 17:10

Я обратилась в суд с иском о презнании недействительным (мнимым) договора дарения на автомобиль, при этом точно не зная он был продан или подарен, гбдд не ответило на адвокатский запрос. Могу ли я в ходе суда поменять исковые требования и основания если этот автомобиль все же был не подарен а продан.

Да конечно так возможно сделать договор дарения сложно оспорить.

25.01.2017, 02:04

У кого я могу запросить договор передачи автомобиля. Если гбдд отказывает.

24.01.2017, 17:32

У кого я могу запросить договор передачи автомобиля. Если гбдд отказывает.
Договора передачи может и не быть. И вообще договор купли-продажи автомобиля может быть заключен в устной форме. Вам нужно было дать больше информации, тогда юристы возможно что-то бы Вам посоветовали. Вы что - то не договариваете.

24.01.2017, 17:56

Здравствуйте. Договор Вы можете запросить через судебный запрос, ГИБДД обязана будет его представить. Напишите ходатайство о запросе и приложите копию письма об отказе в информации.

Можно также запросить у предыдущего владельца автомобиля.

Удачи Вам.

24.01.2017, 18:27

У меня на руках есть ПТС транспортного средства в нем указано, договор в простой письменной форме. Можете объяснить что это за договор купля продажа или дарение? Ответчики договор не предоставляют, требуют его от меня как от исца, а гбдд на адвокатский запрос прислали фигу.

24.01.2017, 18:17

У меня на руках есть ПТС транспортного средства в нем указано, договор в простой письменной форме. Можете объяснить что это за договор купля продажа или дарение? Ответчики договор не предоставляют, требуют его от меня как от исца, а гбдд на адвокатский запрос прислали фигу.
С большей долей вероятности это ДКП. Вы или описывайте полностью ситуацию или не тяните "кота за хвост". Что - то делите? Хотите долг взыскать в счёт имущества?

24.01.2017, 18:29

Здравствуйте. Получите письменный отказ из ГИБДД и подайте ходатайство в суд о запросе документов. Впрочем, если Вам неизвестно, что за договор Вы оспариваете, попробуйте узнать это у предыдущего владельца автомобиля.

Удачи Вам.

24.01.2017, 18:30

Доброго времени суток!

Нам точно неизвестно, какой был договор. Как Вам уже советовали выше, поскольку ГИБДД на адвокатский запрос не отреагировала, заявите ходатайство суду об истребовании договора в ГИБДД. Суд они не смогут проигнорировать. Далее действуйте по обстоятельствам.

Удачи Вам и всех благ!

24.01.2017, 18:34