LSN Messenger
Моршанск, 24.01.2017, 17:01

Как взыскать компенсацию с гражданина, отказывающегося платить по судебному исполнительному листу?

Вопрос №12047152 из г. Тамбов
опубликован 24.01.2017, 17:01
Мне как быть, у нас есть судебный исполнительный лист на моральную компенсацию в 350000 рублей с июля, но этот гражданин нам не хочет платить, он нетрудоустроен, мы отнесли лист к судебным приставам в октябре, этот гражданин нам выплатил 4000 рублей и все, больше платить не хочет, а судебный пристав только начал собирать документы на лишение водительских прав, пока он не выплатит, а он и так лишен водительских прав и нам от этого ни тепло, ни холодно, как взыскать с него компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Нужно требовать от пристава выполнения его работы - если пристав бездействует - то пишите на его бездействия жалобу в прокуратуру - иногда это помогает.

24.01.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как сторона исполнительного производства изучать материалы производства, привлекать для их изучения юриста, возможно у него есть недвижимость авто расчетные счета все это должно быть в производстве, после возврата исп. листа вам через 6 мес. опять подавать его приставам, в течении 3 лет и так пока не взыщут. Через пару лет можно писать заявление о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности за не исполнение решения суда.

24.01.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Оксана, получить с таких должников деньги трудно, но можно. Для этого Вам необходимо в первую очередь обратиться к судебному приставу письменно с требованием ознакомить Вас с исполнительным производством и позволить снять с него копии. В этом пристав Вам не вправе отказать. Затем имеет смысл копии исполприозводства показания юристу, чтобы можно было оценить, что приставом сделано, что не сделано, и что можно заставить пристава сделать, поскольку в каждом конкретном случае свои методы борьбы с неплательщиками долгов.

24.01.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Истцом является мой муж, он постоянно в командировках, а я имею право у судебных приставов потребовать какие-либо документы?

24.01.2017, 17:59

Истцом является мой муж, он постоянно в командировках, а я имею право у судебных приставов потребовать какие-либо документы?

Только при наличии доверенности от мужа.

24.01.2017, 18:00

Добрый вечер, Оксана!

Истцом является мой муж, он постоянно в командировках, а я имею право у судебных приставов потребовать какие-либо документы?

Для этого муж Вам должен выдать нотариальную доверенность, форму уточните у пристава.

24.01.2017, 18:02

Можно обратиться в нотариальную контору и оформить на вас доверенность, где предусмотреть все необходимые полномочия. По доверенности можете представлять интересы вашего мужа.

24.01.2017, 18:03

Ваш супруг может выдать Вам нотариально удостоверенную доверенность и Вы будете представлять его интересы в службе судебных приставов, без него. А без доверенности Вам никто не даст материалы исп. производства для ознакомления.

24.01.2017, 18:05

Здравствуйте, Оксана, в данном случае прежде всего нужно ознакомиться с исполнительным производством. Вы сможете ознакомиться с исполнительным производством только получив доверенность от Вашего мужа. Как показывает практика, к сожалению, приставы практически всегда бездействуют, поэтому скорее всего приставом не предпринято всех мер направленных на исполнение судебного акта. Ваш муж или его представитель вправе после ознакомления обратиться с ходатайством о выявлении имущества должника, наложении ареста и т.д. (точнее можно сказать после ознакомления с исполнительным производством). Далее нужно обжаловать бездействия судебного пристава, вариантов много но точнее можно сказать только после ознакомления с произвоством.

24.01.2017, 19:31

Хотела еще уточнить, задолжнику по этому делу за принесение тяжкого вреда здоровью присудили 2 года условного, не хочет платить-пусть пасадят.

26.01.2017, 08:23

Да кстати это будет серьезной мерой воздействия, так как если просто возбудят дело по не исполнению решения суда в его отношении, уже будет рассматриваться вопрос об изменении наказания с условного на реальные 2 года это помимо наказания за не исполнение решения.

26.01.2017, 08:28

Обратитесь в ГУФСИН, к инспектору который осуществляет надзор за осужденным, напишите заявление о том, что он не возмещает вред, не исполняет приговор (если иск заявлялся в уголовном процессе) или решение суда (если отдельно), ходатайствуйте об обращении в суд с целью отмены условного наказания.

Выписка из УК РФ:

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

26.01.2017, 16:42